Евгений!
Действительно положения статьи 93.1 Налогового Кодекса РФ предоставляют налоговому органу запрашивать документы вне рамок налоговой проверки, в законе сказано так:
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
В указанном случае налоговый орган мог заинтересоваться особенностями реализации положений договоров на предоставление охранных услуг контрагентам Вашего предприятия. В таком случае речь может идти об истребовании документов по одной или нескольким сделкам, которые были заключены охранным предприятием. Поскольку перечисленные Вами документы подлежат оформлению при заключении сделки и её исполнении, вполне возможно, что они могли заинтересовать налоговый орган.
Надо отметит, что законность указанной нормы закона уже была недавно предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. Определением от 07.04.2022 N 821-О Конституционный Суд РФ отказал в рассмотрении жалобы организации, которая полагала, что данная норма налогового законодательства не соответствует Конституции РФ. Суд сделал вывод, что нарушения прав заявителя допущено не было и разъяснил, в частности, что налоговый орган может запросить документы по одной или нескольким сделкам, но не применительно к направлению деятельности организации в целом либо за какой-то отдельный период времени.
По мнению суда, запрашиваемые документы должны иметь отношение именно к сделке, а не ко всей деятельности налогоплательщика, ее периоду или налоговому периоду.
Суд также указал, что организация не может отказать налоговому органу в предоставлении документов, если в запросе не конкретизированы те или иные документы по номерам, датам, иным реквизитам договоров, то есть предоставил в этом плане определённую свободу налоговому органу. Главное, чтобы они относились к конкретной сделке, заключённой налогоплательщиком, либо нескольким сделкам.
Поскольку в законе говорится о возможности истребования документов и информации у участников сделки, направление запроса в адрес контрагентов охранной организации также может быть признано правомерным.