Я директор охранного предприятия, три года подряд в 2020, 2021, 2022 годах за предыдущие года, налоговая формулируя

Добрый день. Я директор охранного предприятия,три года подряд в 2020,2021,2022 годах за предыдущие года, налоговая формулируя запрос ,что в соответствии с п.2,абзацем вторым,пунка 5,ст.93.1 Налогового кодекса необходимость представить документы моим контрагентам- договора,акты выполненных работ,перечень охранников с полными данными.И далее пишут в связи с мероприятиями вне рамок налоговых проверок. Контрагенты в легком шоке..Законно ли все это...

, Евгений, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И далее пишут в связи с мероприятиями вне рамок налоговых проверок.

 Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ, если вне рамок проведения налоговых проверок у инспекции возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, налоговый орган вправе истребовать эти документы (информацию). В поручении об истребовании документов (информации) указывается, в частности, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость их представления (п. 3 ст. 93.1 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 93.1 НК РФ при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку, а не просто требовать все документы за все годы.

Есть судебные акты, согласно которым требование о представлении информации вне рамок мероприятий налогового контроля незаконно, если в нем не указана конкретная сделка, в отношении которой запрашиваются документы.

Например, Арбитражный суд Уральского округа от 16.01.2020 N Ф09-9127/19 по делу N А76-15894/2019 сделал вывод о том, что поскольку в требовании о представлении документов (информации) не указано, в рамках какого мероприятия налогового контроля истребуются документы, а также относительно какой конкретной сделки они запрашиваются, решение о привлечении налогоплательщика к ответственности было признано недействительным. Аналогичные выводы сделаны в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.02.2017 N Ф04-7101/2017 по делу N А75-6717/2016, Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.06.2016 N Ф07-3815/2016 по делу N А05-8310/2015, Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2014 по делу N А27-7847/2013 и других.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Действительно положения статьи 93.1 Налогового Кодекса РФ предоставляют налоговому органу запрашивать документы вне рамок налоговой проверки, в законе сказано так:

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

В указанном случае налоговый орган мог заинтересоваться особенностями реализации положений договоров на предоставление охранных услуг контрагентам Вашего предприятия. В таком случае речь может идти об истребовании документов по одной или нескольким сделкам, которые были заключены охранным предприятием. Поскольку перечисленные Вами документы подлежат оформлению при заключении сделки и её исполнении, вполне возможно, что они могли заинтересовать налоговый орган.

Надо отметит, что законность указанной нормы закона уже была недавно предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.  Определением от 07.04.2022 N 821-О Конституционный Суд РФ отказал в рассмотрении жалобы организации, которая полагала, что данная норма налогового законодательства не соответствует Конституции РФ. Суд сделал вывод, что нарушения прав заявителя допущено не было и разъяснил, в частности, что налоговый орган может запросить документы по одной или нескольким сделкам, но не применительно к направлению деятельности организации в целом либо за какой-то отдельный период времени.

 По мнению суда, запрашиваемые документы должны иметь отношение именно к сделке, а не ко всей деятельности налогоплательщика, ее периоду или налоговому периоду.

Суд также указал, что организация не может отказать налоговому органу в предоставлении документов, если в запросе не конкретизированы те или иные документы по номерам, датам, иным реквизитам договоров, то есть предоставил в этом плане определённую свободу налоговому органу. Главное, чтобы они относились к конкретной сделке, заключённой налогоплательщиком, либо нескольким сделкам.

Поскольку в законе говорится о возможности истребования документов и информации у участников сделки, направление запроса в адрес контрагентов охранной организации также может быть признано правомерным.