Директора поручить руководить охраной труда?

Надо ли в школе создавать службу по ОТ, если в ней 65-68 работников, или достаточно зам. директора поручить руководить охраной труда?

, Ирина, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из положений ст. 209 ТК РФ

Производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

и ст. 223 ТК РФ

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

придется создавать СОТ или вводить в штат должность специалиста по ОТ, так как школа оказывает образовательные услуги, то есть осуществляет производственную деятельность и численность

65-68 работников

 больше 50.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).