Нужно ли вступать в наследство, что бы получить накопительную часть пенсии своего умершего супруга, не достигшего пенсионного возраста?

Здравствуйте. Нужно ли вступать в наследство, что бы получить накопительную часть пенсии своего умершего супруга, не достигшего пенсионного возраста? Есть двое детей.

, Елена, г. Владивосток
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Накопительная пенсия наследуется также, как и другие денежные средства, ценности и имущество умершего. Право на них имеют, в первую очередь, дети покойного (в том числе усыновленные), его родители или усыновители, а также супруг или супруга. Если их нет, то накопительную пенсию наследуют его братья и сестры, бабушки и дедушки, а также внуки.

Чтобы получить накопительную пенсию умершего, его родным нужно обратиться в ПФР. В том случае, если пенсионные сбережения умершего хранились в негосударственном фонде, то близким покойного нужно обратиться в то учреждение, с которым был заключен договор о пенсионном страховании.

Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера. Пенсионный фонд уведомляет родственников умершего в течение пяти дней после принятия решения, и в течение двадцати дней проводит выплату. В случае если правопреемник не обратился в установленный срок, то для подачи заявления ему необходимо решение суда «О восстановлении срока для о выплате средств пенсионных накоплений».