С чего стоить начать, чтобы все было правильно задокументировано?

Добрый день. Нахожусь в стадии развода с супругом, заявление в суд подано, но даты заседания ещё не знаю. Есть общий ребёнок (10лет) и общая квартира, она куплена в период брака в ипотеку, ипотека закрыта. С супругом есть устная договорённость, что я не подаю на алименты, а он отписывает свою долю в квартире ребёнку. Как это правильнее оформить у нотариуса? Есть ли какая-то форма соглашения? Доли в квартире не выделены, она считается совместно нажитым известном. С чего стоить начать, чтобы все было правильно задокументировано? Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Ч. 2 ст. 104 СК РФ предусматривает замену ежемесячных алиментных платежей предоставлением имущества. И это, как Вы правильно заметили, нужно прописать в соглашении об уплате алиментов. Оно в силу ст. 100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам необходимо лишь подготовить черновик с основными положениями, а непосредственно форму документу все равно придает нотариус (заранее подготовленные договоры и соглашения они практически никогда не принимают).

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! правовое положение совместного имущества супругов урегулировано ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

А ст. 38 Семейного кодекса РФ регламентирует раздел этого имущества

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Таким образом, в случае наличия соглашения между Вами,  Вам необходимо записаться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества, которое нотариус удостоверит. После этого необходимо обратиться в органы Росреестра для регистрации сделки. Через МФЦ либо госуслуги.