Я гражданин РФ, хочу принять на работу гражданина Беларуси в качестве водителя перевозчика

Добрый день! Я гражданин РФ, хочу принять на работу гражданина Беларуси в качестве водителя перевозчика! как лучше его принять ?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Слишком мало информации для того, чтобы дать конкретные рекомендации.

Работодателями — физическими лицами признаются:

1. физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;

2. физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Соответственно, и оформление трудовых отношений производится по-разному.

Если предполагается, что гражданин РБ будет водить «коммерческий» транспорт (осуществлять перевозку пассажиров и груза), а не просто возить гражданина РФ как личный водитель на легковом автомобиле, то потенциально может быть очень много проблем. Если он будет просто личным водителем, то все проще, хотя тоже довольно хлопотно (регистрация договора в местном самоуправлении, постановка работодателя на учет в качестве страхователя и др.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).