В квартире умер владелец, собственник но из родственников некто не вступил в наследство, я прописан в этой

Здравствуйте, у меня вопрос касательно прописки ребёнка исполнившемуся 1 год. В квартире умер владелец, собственник но из родственников некто не вступил в наследство, я прописан в этой квартире и являюсь отсом ребёнка могу ли я прописать ребёнка не вступая в наследство и без согласия собственика

, Василий, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Вступить в наследство может родственник наследодателя (по закону) или иное лицо по завещанию.

Если никто из родственников не вступил и не принял наследство, тогда имущество переходит в собственность государства. Вам следует обратиться  в местную администрацию о заключении договора социального найма и после этого Вы сможете прописать своего сына в этой квартире.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

умер владелец, собственник но из родственников некто не вступил в наследство, я прописан в этой квартире и являюсь отцом ребёнка могу ли я прописать ребёнка не вступая в наследство и без согласия собственика

Здравствуйте!

К сожалению без согласия нового собственника квартиры (статья 209 ГК РФ), вы не вправе совершать указанные действия. Вполне возможно, что кто-то из наследников восстановит сроки для принятия наследства через суд и вступит в наследство.

Если наследников нет, никто не принял наследство и в некоторых иных случаях имущество наследодателя считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования и (или) Российской Федерации или некоторых ее субъектов (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ).