От чего зависти размер пошлины или установлена определенная сумма?

при оформлении право собственности на квартиру в каком размере платить гос пошлину при подаче заявления в суд .от чего зависти размер пошлины или установлена определенная сумма?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, размер государственной пошлины установлены статьей 333.19 Налогового кодекса РФ. При этом, её размер напрямую зависит от рыночной стоимости приобретаемой квартиры. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Так, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

При этом, обращаю Ваше внимание на возможность воспользоваться калькулятором государственной пошлины: Калькулятор государственной пошлины