Имеет ли право муж на имущество жены ( квартиру ) полученное по наследству от родителей

имеет ли право муж на имущество жены ( квартиру ) полученное по наследству от родителей

, Наталия, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, полученное в период брака одним из супругов в собственность в порядке наследования, по смыслу ст. 34 СК РФ не относится к общему совместному имуществу супругов, и является личной собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено.

Второй супруг не может претендовать на раздел такого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое имущество НЕ является совместным (даже если получено в период брака), то есть муж не имеет права на долю в таком имуществе.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия.

Если имущество жена получила по наследству, уже будучи в браке, то на него распространяются нормы п.1 ст. 36 Семейного кодекса  РФ в соответствии с которой, полученное по наследству имущество не является совместной собственностью супругов даже тогда, когда оно было получено в браке.

 Но при определенных условиях данное имущество может признаваться совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Чтобы муж мог претендовать на унаследованное женой имущество, необходимо соблюсти следующие условия:

-чтобы имущество было унаследовано в браке;

— муж вложил в него свои собственные денежные средства;

— муж внес в него существенную долю своего труда.

Решение о признании наследства совместной собственностью может быть принято только судом.