Увольнять нужно 31 июля, или 29 июля, в пятницу?
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, каким днем увольнять временного сотрудника, принятого на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, если отпуск заканчивается 31 июля, в воскресенье. Увольнять нужно 31 июля, или 29 июля, в пятницу?Спасибо!
, Ирина, рп. Ардатов
Марина Бурлакина
Здравствуйте, Ирина!
Днем увольнения в этом случае является выходной день, то есть 31 июля. Трудовое законодательство не содержит запретов на увольнение в выходные дни. Именно этот день указывается в приказе об увольнении, трудовой книжке, сведениях о трудовой деятельности и других документах.
Поскольку в выходной день сотрудник не обязан являться на работу, все необходимые документы, связанные с увольнением, можно выдать ему в последний рабочий день накануне дня увольнения.
Большое спасибо за подробный ответ!