Что дом оформлен на него, а он не адекватен, к тому же пьющий

Проживаю в частном доме с отцом. Которому уже 75. И едет крыша. Но вопрос в том. Что дом оформлен на него, а он не адекватен, к тому же пьющий.он собрался продать дом и переехать в квартиру, а у меня там хозяйство, т. Е. Куры, гуси, утки. Что делать?

, Зинмунд, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 30 ГК РФ Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Т.е. Вы вправе инициировать процедуру признания отца ограниченно дееспособным. Но сначала надо собрать доказательства, по которым гражданин может быть ограничен в дееспособности (мед.заключения, справки из мед.карты, из психо или неврологического диспансера и т.д.).

В процессе рассмотрения иска обязательно к участию в деле привлекается орган опеки, также может быть назначена психиатрическая экспертиза на выявление степени вменяемости гражданина, в отношении которого вынесен вопрос ограничения дееспособности.