Можно ли потребовать возместить денежный ущерб ( у соседей или дом управления)?

Здравствуйте, проблема связана С заменой Стояка В муниципальной квартире. В 2017-м году я находился в армии, тем временем в моей квартире в ванной был сделан ремонт, Организованный моей мамой, соответственно был зашит Доступ к стоякам. Трубы были заменены, но между этажами нашим и нижним, осталась старая труба , т к нижний сосед не соглашался и не давал доступ к квартире.

Теперь в 2022 все стояки новые, кроме трубы между нашим и нижним этажами. Это создаёт проблему соседям сверху, у них нет воды , у нас в основном только горячая, а у соседей снизу - риск что их затопят.

Чтобы поменять трубу нам придётся ломать плитку и гипсокартон под ней. Затем все делать по новой , с новыми материалами , новой плиткой и гибсокартоном. За свой счёт все это. Так как я знаю по наслышке , что , по закону, нельзя зашивать доступ пока в дом управлении не заменят трубы. Моя мама лет пять назад проявляла инициативу связанную с заменойстояков, но соседи и насколько я понимаю д.у. отнеслись к этому прохладно. Сейчас они все возмущаются и угрожают судом. Прямо сейчас в сан узле ломаем плитку.

У меня вопрос. Можно ли потребовать возместить денежный ущерб ( у соседей или дом управления) ? т.к. все они спохватились с заменой только недавно , а у нас ремонт сделан уже 5 лет назад . Но так как не могли достучаться ещё тогда до соседа снизу, пришлось делать без замены между этажами труб.

, Motthang, г. Череповец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли потребовать возместить денежный ущерб ( у соседей или дом управления)? т.к. все они спохватились с заменой только недавно, а у нас ремонт сделан уже 5 лет назад. Но так как не могли достучаться ещё тогда до соседа снизу, пришлось делать без замены между этажами труб.

 Добрый день!

 Стояки водоснабжения относятся к общему имуществу собственников жилых помещений многоквартирного дома согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

3)… механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

и производить самовольно замену этих стояков наниматель жилого помещения (да и собственник) не вправе.

Поэтому говорить о возмещении Вам расходов по восстановительному ремонту говорить не приходится, т.к. изначально неправомерное поведение было именно со стороны Вашей мамы.

Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В данной ситуации именно Ваша мама является лицом, нарушившим чужое право, и именно она обязана возместить убытки в связи с восстановлением нарушенного права, а не ей должны быть возмещены убытки.

Более того, если в добровольном порядке мама не устранит эти нарушения. то Управляющая компания может обратиться в суд и обязать её предоставить доступ в квартиру для производства восстановительного ремонта общего стояка дома. При этом, судебные расходы также будут отнесены за счет Вашей мамы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из содержания ст. 25 ЖК РФ,Ваши действия оцениваются как переоборудование жилого помещения, включающего в себя в том числе и замену или перенос инженерных сетей.

Указанное, в свою очередь, также предполагает выдвижение требований о приведении помещения в соответствии с условиями его проектной документации.

ФЗ от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения — это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (п. 21 ч. 2 ст. 2).

Указанные системы по смыслу закона должны соответствовать требованиям проектной документации, в том числе соответствую требованиям ГОСТ по толщине материала из которого они изготовлены, а также соответствуя внешнему и внутреннему диаметрам.

Оценка соответствия осуществляется исходя из требований «ГОСТ Р 53630-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Трубы напорные многослойные для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия»

В том случае, если замененные Вами трубы не отвечают требованиям проектной документации, то в перспективе при обращении с иском в суд, Вас обяжут устранить переоборудование помещения, основываясь на том, что это приводит к  к нарушению прав остальных собственников помещений многоквартирного дома на получение качественной услуги водоснабжения.

К такого рода выводам, например, пришел суд в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.07.2020 по делу N 88-8543/2020

Требования управляющей организации: О приведении имущества в первоначальное состояние.
Обстоятельства: В результате осмотра квартиры ответчика представителями истца были обнаружены изменения системы отопления, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, а именно были заменены все стояки трубы отопления с металлических на полипропиленовые от потолка до пола, что привело к нарушению прав остальных собственников помещений многоквартирного дома на получение качественной услуги отопления, так как движение теплоносителя при закрытой перемычке существенно затруднено.
Решение: Удовлетворено.

В случае, если замененные Вами трубы не соответствуют требованиям ГОСТ и технических регламентов то при возложении на Вас обязанности привести их в соответствие с требованиями никто не будет компенсировать причиненный Вам ущерб, поскольку переоборудование было осуществлено самостоятельно в нарушение установленных законом требований.