Постройки на придомовой территории

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос. На нашей придомовой территории, находящейся на праве общей долевой собственности, часть владельцев автомобилей решили построить гаражные навесы ( железные столбы с крышами ) на 30 !!!! автомобилей, чтобы застолбить себе парковочное место ( желающих было больше, но территория не резиновая, и так вся заставлена автомобилями). Территория огороженная, 120- квартирный жилой дом. Собрание проводилось для " желающих эти навесы построить" . Затем проводился поквартирный опрос, но многих собственников не опрашивали, решив, что и так достаточно голосов. При этом голосование проводилось по двум вопросам (+ создание своего лицевого счета для перечисления платежей за кап. ремонт). И как выяснилось, некоторые и не поняли, за что расписались. Но, не в этом суть. После проведения такого голосования сразу приступили к разметке и строительству навесов. При этом планируется снести значительную часть газона. Достаточно ли большинства голосов собственников для возведения таких построек? Не является ли это самовольным захватом земли? В соответствии с законодательством, необходимо ли согласование строительства, согласование проекта на предмет соответствия санитарным нормам и правилам в соответствующих инстанциях ?

Уточнение от клиента

Добрый день, Лада, благодарю Вас за ответ. Я прежде всего и имела ввиду соблюдение при строительстве гаражей на общей территории санитарных норм и правил. В соответствии с п. 2.3. которых отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений. Право каждого жильца дома иметь возможность пользоваться данными площадками без ограничений. Я не думаю, что после расположения данных площадок по нормам останется какая- то площадка для использования в личных целях автомобилистов не в ущерб интересам остальных жильцов дома ( замечу , что индивидуального использования, так как строится не просто стоянка , а индивидуальные парковочные места для конкретных собственников ). И как без соответствующих согласований определить какое количество земли в целом, не в ущерб остальным собственникам , может быть отведено под такую постройку.... А общее собрание, даже если имеется соответствующее количество голосов, может принять какое угодно решение, преследуя свои интересы по индивидуальному использованию общей территории (может быть кому- то вообще пофиг). А как же права тех, кто против такого решения, и у которых этой придомовой территории (таких же собственников) в пользовании практически не осталось? Ну и , разумеется, финансовый вопрос также немалозначителен. Мы ежегодно оплачиваем немаленькую сумму налога (около 7 тысяч), в том числе и на землю придомовой территории, значительной частью которой теперь будут индивидуально пользоваться отдельные лица. Не значит ли это, что все- таки эти парковочные места должны быть каким- то образом оформлены на конкретных лиц, которые и должны платить налоги за конкретный участок земли, который они будут использовать исключительно в своих интересах ?

, Ольга, г. Калининград
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

  2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о
реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или
надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий,
строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в
многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

2) принятие решений о
пределах использования земельного участка,
на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего
собрания
собственников (=ОСС) помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего
числа голосов принимающих участие
в данном собрании собственников
помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
общим собранием собственников помещений в данном доме.

Посмотрите протоколы ОСС, бюллетени.

За ваши вопросы должны проголосовать 66,67% собственников, если меньше идите в суд и оспаривайте данные решения ОСС.

В соответствии со СНИП, стоянка должна быть на расстояние 15м от дома.

Согласование строительства, согласование проекта на предмет соответствия санитарным нормам на вспомогательные строения не требуется.

Напишите в Жилищную инспекцию, пусть они разберутся, заодно и распишут какие нормы нарушены.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания
недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или
иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение)
или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

 Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по
вопросу, не включенному в повестку дня
, за исключением случая, если в
собрании приняли участие все участники соответствующего
гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4)противоречит основам правопорядка или нравственности.

вопрос собрания " желающих эти навесы построить" не равнозначен вопросу пользоваться земельным участком под навесом.

Оспаривайте собрания по факту его ничтожности = нарушение СНИП градостроительство и не тот вопрос в посвесте

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники
совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между
ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение
имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по
согласию всех участников
, которое предполагается независимо от того, кем
из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из
участников совместной собственности вправе совершать сделки по
распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех
участников. Совершенная одним из участников совместной собственности
сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана
недействительной по требованию остальных участников по мотивам
отсутствия у участника, совершившего сделку
, необходимых полномочий
только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать об этом.

4. Правила
настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов
совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не
установлено иное.

Ст.253 применяется с учетом  ЖК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и
пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой
собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации

. Если не оспорите решение ОСС, то требуйте компенсацию по налогам, и содержанию з.у.

Напишите в Жилищную инспекцию, пусть они разберутся, … и по факту ничтожности решения ОСС.