8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постройки на придомовой территории

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос. На нашей придомовой территории, находящейся на праве общей долевой собственности, часть владельцев автомобилей решили построить гаражные навесы ( железные столбы с крышами ) на 30 !!!! автомобилей, чтобы застолбить себе парковочное место ( желающих было больше, но территория не резиновая, и так вся заставлена автомобилями). Территория огороженная, 120- квартирный жилой дом. Собрание проводилось для " желающих эти навесы построить" . Затем проводился поквартирный опрос, но многих собственников не опрашивали, решив, что и так достаточно голосов. При этом голосование проводилось по двум вопросам (+ создание своего лицевого счета для перечисления платежей за кап. ремонт). И как выяснилось, некоторые и не поняли, за что расписались. Но, не в этом суть. После проведения такого голосования сразу приступили к разметке и строительству навесов. При этом планируется снести значительную часть газона. Достаточно ли большинства голосов собственников для возведения таких построек? Не является ли это самовольным захватом земли? В соответствии с законодательством, необходимо ли согласование строительства, согласование проекта на предмет соответствия санитарным нормам и правилам в соответствующих инстанциях ?

Уточнение от клиента

Добрый день, Лада, благодарю Вас за ответ. Я прежде всего и имела ввиду соблюдение при строительстве гаражей на общей территории санитарных норм и правил. В соответствии с п. 2.3. которых отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений. Право каждого жильца дома иметь возможность пользоваться данными площадками без ограничений. Я не думаю, что после расположения данных площадок по нормам останется какая- то площадка для использования в личных целях автомобилистов не в ущерб интересам остальных жильцов дома ( замечу , что индивидуального использования, так как строится не просто стоянка , а индивидуальные парковочные места для конкретных собственников ). И как без соответствующих согласований определить какое количество земли в целом, не в ущерб остальным собственникам , может быть отведено под такую постройку.... А общее собрание, даже если имеется соответствующее количество голосов, может принять какое угодно решение, преследуя свои интересы по индивидуальному использованию общей территории (может быть кому- то вообще пофиг). А как же права тех, кто против такого решения, и у которых этой придомовой территории (таких же собственников) в пользовании практически не осталось? Ну и , разумеется, финансовый вопрос также немалозначителен. Мы ежегодно оплачиваем немаленькую сумму налога (около 7 тысяч), в том числе и на землю придомовой территории, значительной частью которой теперь будут индивидуально пользоваться отдельные лица. Не значит ли это, что все- таки эти парковочные места должны быть каким- то образом оформлены на конкретных лиц, которые и должны платить налоги за конкретный участок земли, который они будут использовать исключительно в своих интересах ?

24 декабря 2013, 13:06
22 декабря 2013, 11:01, Ольга, г. Калининград
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о
реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или
надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий,
строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в
многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

2) принятие решений о
пределах использования земельного участка,
на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


1. Решения общего
собрания
собственников (=ОСС) помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего
числа голосов принимающих участие
в данном собрании собственников
помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме.
Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
общим собранием собственников помещений в данном доме.

Посмотрите протоколы ОСС, бюллетени.

За ваши вопросы должны проголосовать 66,67% собственников, если меньше идите в суд и оспаривайте данные решения ОСС.

В соответствии со СНИП, стоянка должна быть на расстояние 15м от дома.

Согласование строительства, согласование проекта на предмет соответствия санитарным нормам на вспомогательные строения не требуется.

Напишите в Жилищную инспекцию, пусть они разберутся, заодно и распишут какие нормы нарушены.

24 декабря 2013, 02:31
0
0
0
0

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания


1. Решение собрания
недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или
иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение)
или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания


Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по
вопросу, не включенному в повестку дня
, за исключением случая, если в
собрании приняли участие все участники соответствующего
гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4)противоречит основам правопорядка или нравственности.

вопрос собрания " желающих эти навесы построить" не равнозначен вопросу пользоваться земельным участком под навесом.

Оспаривайте собрания по факту его ничтожности = нарушение СНИП градостроительство и не тот вопрос в посвесте

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности


1. Участники
совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между
ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение
имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по
согласию всех участников
, которое предполагается независимо от того, кем
из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из
участников совместной собственности вправе совершать сделки по
распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех
участников. Совершенная одним из участников совместной собственности
сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана
недействительной по требованию остальных участников по мотивам
отсутствия у участника, совершившего сделку
, необходимых полномочий
только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать об этом.

4. Правила
настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов
совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не
установлено иное.

Ст.253 применяется с учетом ЖК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности


1. Владение и
пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой
собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при
невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации

. Если не оспорите решение ОСС, то требуйте компенсацию по налогам, и содержанию з.у.

Напишите в Жилищную инспекцию, пусть они разберутся, … и по факту ничтожности решения ОСС.
25 декабря 2013, 00:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Норма придомовой территории дома?
Здравствуйте. В 60-е годы был построен дом на 4 семьи.(По хозрасчету). В настоящий момент дом приватизирован, но рядом с домом возвели гаражи ( собственниками данного дома они не являются),им предыдущий собственник за бутылкой разрешил это построить. В настоящий момент придомовая территория ограждена забором и получается что гаражи находят в черте придомовой территории. Документов на постройку нет, сносить их хозяин не собирается. Вопрос сколько метров должно быть от дома до построек? Как возможно оформить землю в собственность жильцов? Как вообще воздействовать на эти незаконные постройки(тк там вечно жарятся шашлыки пьяными, моются машины,ведь это же все незаконно рядом с домами). Спасибо.
19 августа 2020, 05:42, вопрос №2844835, Валечка Клешнева, г. Кубинка
1 ответ
Все
Хоз.постройки на придомовой территории многоквартирного дома
На придомовой территории в сельской местности находятся хо.постройки жильцов дома. Наша постройка находиться на краю участка , по границе которого сразу примыкает участок , находящийся в частной собственности соседей . К боковой стене хоз.постройки , закреплённой за нашей квартирой мы поставили лишние доски , оставшиеся от ремонта . Соседи требуют убрать . Как можно пользоваться хоз.постройкой без какого-либо расстояния от участка ?
14 апреля 2020, 13:59, вопрос №2743347, Ирина Егорова, г. Тверь
1 ответ
Земельное право
Законно ли администрация изменила границы придомовой территории в одностороннем порядке?
в 1996 году нами был приобретен недостроенный 12 квартирный дом имеющий придомовую территорию в границах указанных на плане дома.Дом достроен и квартиры приватизированы. Собранием собственников нами было определено места постройки гаражей .На данный момент рядом с нашей придомовой территорией организовано строительство газовой котельной.Мы (владельцы квартир ) узнали что в 2005 году администрацией сельского поселения была изменены границы придомовой территории в сторону значительного уменьшения (без ведома собственников) И теперь проходящий водопровод,трубы отопления ,будут проходить по дворовому проезду, по полисаднику, при этом перекрывая существующий выезд из гаража. Но ведь гаражи строились по первому плану придомовой территории. Никто из представителей администрации по данным вопросам с жильцами дома не встречался и не общался. Законны ли их действия..
06 октября 2017, 08:32, вопрос №1772041, Виталий, п. Березайка
2 ответа
Земельное право
Распределение придомовой территории, если МКД не поставили на кадастровый учет
Здравствуйте.Проконсультируйте, пожалуйста. Администрация города не поставила на кадастровый учёт многоквартирный ( восьмиквартирный) дом. Мы, жители, ничего об этом не знали и на территории возле дома, огороженной забором, строили гаражи, бани и т.д.Споров между соседями не возникало до июня 2017 года. Многодетная семья четыре года назад купила за мат.капитал квартиру в доме и в июне этого года решила построить гараж размером два на три метра возле своего дровяника. Другие жильцы сочли, что гараж строится на их территории . Тогда -то и выяснилось, что земли у нас нет и что все наши постройки незаконные. Собранием в доме мы решили замежевать землю, но администрация города нам отказала за неимением средств на землеустроительные работы.Тогда решением большинства мы решили замежевать землю под общедомовую собственность за счет собственных средств. Недовольная сторона решила взять часть земли в аренду на 20 лет, вызвала межевальщиков, которые подготовили план. Это земля под их гаражом, дровяником , картофельник и земля, на которой соседи построили гараж.Администрация выставила эту землю на сайт, на торги. 4 сентября торги закончатся, и земля отойдет им в аренду.Значит, соседи вынуждены будут сносить постройку. Она окажется построенной на чужой земле. Денег для участия в аукционе у многодетной семьи нет.Далее нам подготовят документы на межевание придомовой территории. Мы ее проведем за свои средства. Недовольная сторона попросит выделить уже на этой территории, исключая ту землю, которую она взяла в аренду,землю, пропорционально общей площади квартиры, а значит, кто-то из жителей снова лишится части земли, которой пользуется более 15 лет.Правы ли межевальщики и администрация, допустившая такую ситуацию. Что нам предпринять в такой ситуации? Сегодня к нам приходил глава администрации и предложил участвовать многодетной семье в аукционе, зная, что денег у них нет.К тому же, он считает все наши постройки незаконными, но то, что земля под многоквартирным домом должна быть замежёвана администрацией давно, когда вступил в силу земельный закон, умалчивает, предполагая и другой выход: суд с недовольной стороной, которая поступила в данной ситуации законно. Почему закон на стороне одних жильцов,а другие оказались бессильны. Может , есть какой-то выход из создавшейся ситуации?
10 сентября 2017, 16:01, вопрос №1748043, Любовь, г. Кострома
1 ответ
Земельное право
Администрация забирает придомовую территорию(законно?)
Здравствуйте! По адресу Московская область г.Мытищи ул. Коминтерна д.20 хотят построить многоэтажный дом. Строительная компания планирует постройку 17-этажного дома очень близко с нашим 5-этажным зданием.(1960г.)Дом по плану находится на нашей придомовой территории. У нас есть план придомовой территории(1989г.) подписанный, но администрация говорит, что это ерунда и у нас не оформлен кадастр. По кадастру у нашего дома вообще нет территории, а наша придомовая территория относится уже к новому дому. В какой-то момент территорию администрация передала строительной компании. На сколько это законно? Можем мы бороться за свой двор за который платили?(Уборка, благоустройство). Возможно нам обратиться в суд?
20 июня 2016, 13:10, вопрос №1289783, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2013