Подскажите, пожалуйста, должен ли сотрудник, идя в ежегодный отпуск, искать себе замену на время отпуска?

добрый день. Подскажите,пожалуйста, должен ли сотрудник,идя в ежегодный отпуск,искать себе замену на время отпуска?

, светлана, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Это требование не правомерно. Так как отпуск предоставляется согласно графику отпусков, то работодатель, зная о том, что у вас отпуск обязан самостоятельно найти вам временную замену.