Почему нотариус все равно распределил наследство на троих если он не подавал заявление

Добрый день! Есть 3 наследника все пенсионеры по старости. Один из наследников в течение 6 месяцев не подал заявление на вступление в наследство и не писал отказ. Может ли он отказаться от наследства после истечения 6 месяцев. Почему нотариус все равно распределил наследство на троих если он не подавал заявление.

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Если наследник, не подавший нотариусу в течение 6 месяцев с даты открытия наследства заявление о вступлении в наследство, проживал и был зарегистрирован в одной квартире с наследодателем, он считается фактически вступившим в наследство в соответствии со ст. 1153 ГК РФ.

Нотариус, скорее всего, распределил имущество в порядке наследства в долях на всех наследников одной очереди с учетом данного факта, что один из наследников был зарегистрирован в квартире с наследодателем, и считается на этом основании фактически вступившим в наследство и без подачи заявления.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Наследник не проживал и не был зарегистрирован