Как и что нужно сделать, что бы лишить родительских прав отца?

Как и что нужно сделать,что бы лишить родительских прав отца?Он согласен с этим решением.

, Мария, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо написать исковое заявление и направить его в суд. Если отец ребенка согласен, то он вправе признать иск.

Также, для обеспечения прав несовершеннолетних к участию в суде привлекаются прокуратура и орган опеки.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ. Ответчик вправе признать иск.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Подать исковое заявление о лишении родительских прав так как такие вопросы, исходя из действующего закона, можно решить только в судебном порядке.