В договоре прописанно, что дистанционное обучение максимально 25%, но если они не могут предоставить очное, можно основываясь на этом пункте разорвать договор?

Разрыв договора об оказании платных образовательных услуг.

Иностранный гражданин согласился на обучение и заплатил. Он согласен только на очное обучение, они пытаются предоставить только дистанционное, а с очным всё время откладывают. В договоре прописанно, что дистанционное обучение максимально 25%, но если они не могут предоставить очное, можно основываясь на этом пункте разорвать договор?

Уже год пытаемся найти решение. Предлагали пол года учиться онлайн, но никаких гарантий для выхода на очное не давали. Студент ушёл в Академ, так и не начав учиться. Сказали, что вы можете посещать пары находясь в академе с сентября. Сейчас отправляет документы на получение приглашения для визы и ему отказ принять документы, так как он в академе. На вопросы отвечают неохотно и говорят мы не знаем, будем узнавать. Уже не верится и хочется найти варианты, как расторгнуть договор и вернуть деньги

  • Omer_Mohammed_Otman2
    .pdf
, Виктория, г. Москва
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Исполнитель обязан обеспечить заказчику и обучающемуся оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора (п. 1 ст. 4 Закона от 07.02.1992 N 2300–1 « О защите прав потребителей»; п.7Правил N 1441утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441).Если заказчик обнаружил недостатки оказания платных образовательных услуг, в том числе оказание их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), он вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1; п. 18 Правил N 1441): • безвозмездного оказания образовательных услуг; • соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг; • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков, оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами. Если в установленный договором срок исполнитель не устранил недостатки платных образовательных услуг, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков (абз. 7 п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1; п. 19 Правил N 1441). Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если обнаружил существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора (п. 19 Правил N 1441).