1 вопрос: имеет ли смысл подать в суд или в прокуратуру?

Проблема такова... Мама работает в детском саду в должности повар ее хотят отстранить от трудовой деятельности в связи что у нее было в 2004 году уголовное преследование по ст 119 ук РФ ,но дело было прекращено мировым судьей по примирению сторон что свидетельствует справка о судимости эта справка была представлена работодателю ранее при устройстве ,но сейчас её хотят отстранить от трудовой деятельности по статьям 331,351.1 вопрос : имеет ли смысл подать в суд или в прокуратуру?

  • IMG-20220620-WA0000
    .jpg
  • IMG-20220418-WA0006
    .jpg
, Юрий, г. Владивосток
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

На мой взгляд, администрация детского сада неверно толкует положения Правительства и уголовного кодекса в принципе, исходя из смысла ч.3 ст. 86 УК РФ:

лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с Уголовным кодексом учитывается для несовершеннолетних только при назначении наказания.

То есть, при наличии приговора, кроме того, Согласно ч.2 ст. 86 УК РФ

лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

так же данное положение содержится в статье 76 ук рф (как раз применимо к ситуации Вашей матери)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию, с обоснованием незаконности данного решения, со ссылкой на указанные выше статьи нормативно-правового акта, а так же разъяснения прокуратуры относительно термина «судимость»

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта).

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!