8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1 вопрос: имеет ли смысл подать в суд или в прокуратуру?

Проблема такова... Мама работает в детском саду в должности повар ее хотят отстранить от трудовой деятельности в связи что у нее было в 2004 году уголовное преследование по ст 119 ук РФ ,но дело было прекращено мировым судьей по примирению сторон что свидетельствует справка о судимости эта справка была представлена работодателю ранее при устройстве ,но сейчас её хотят отстранить от трудовой деятельности по статьям 331,351.1 вопрос : имеет ли смысл подать в суд или в прокуратуру?

  • IMG-20220620-WA0000
    .jpg
  • IMG-20220418-WA0006
    .jpg
, Юрий, г. Владивосток
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

На мой взгляд, администрация детского сада неверно толкует положения Правительства и уголовного кодекса в принципе, исходя из смысла ч.3 ст. 86 УК РФ:

лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с Уголовным кодексом учитывается для несовершеннолетних только при назначении наказания.

То есть, при наличии приговора, кроме того, Согласно ч.2 ст. 86 УК РФ

лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

так же данное положение содержится в статье 76 ук рф (как раз применимо к ситуации Вашей матери)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию, с обоснованием незаконности данного решения, со ссылкой на указанные выше статьи нормативно-правового акта, а так же разъяснения прокуратуры относительно термина «судимость»

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). 

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 20.06.2022