Правда ли то что я могу написать на утерю и вернуть права?

Здравствуйте. Меня лишили прав в 2015 году,права не здал.

Сел за руль в 2021 с уже просрочеными правами (2016 просрочены) меня остановили сотрудники ГИБДД пробили по базе и спросили почему я не получаю права,я сказал что права не зданы, на что они ответили чтоб я писал заявление на утерю и получал права. Правда ли то что я могу написать на утерю и вернуть права?

, Игорь, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдавали, срок лишения по нарушению 2015 года так и не начался. Истечение срока действия прав на эту ситуацию никак не влияет.

Подавайте заявление об утере, ждите истечение срока лишения, сдавайте экзамен и получайте новые права.