Вопрос: Могут ли родственники оспорить дарение?

Здравствуйте. Ситуация такова, 1 июня даритель подписал нотариальную доверенность на дарение квартиры своей супруге, этого же числа был подписан договор дарения и сдача документов в мфц. 13 июня даритель умер (онкология, психотропные препораты не назначались), 15 июня его супруга вступила в право собственности. Вопрос:Могут ли родственники оспорить дарение?

, Ольга, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При соблюдении всех пунктов договора и порядка совершения сделки, оспорить право собственности будет довольно трудно. Дарственная после смерти дарителя его правопреемниками может быть отменена только при наличии следующих доказательств:
введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
после заключения сделки одаряемый покушался на жизнь и здоровье как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ). Если Вам необходима дополнительная консультация или услуга по ознакомлению с документами (ознакомление  с договором дарения с целью проведения правовой экспертизы на предмет действительности условий) напишите мне в чат.