Как можно выбить свой законный отпуск?

Служу в МВД. Ситуация такая, с сегодняшнего дня подписан рапорт на перевод в другой отдел, но допуска на секретку нет, тк он готовится 2 месяца. До этого момента находилась на службе в дознании, но после ДТП и заключения ВВК и ВК категория годности поменялась с 3 на б-4, следовательно в дознании я не имею право служить. У меня неиспользованный отпуск за 2022 год и следовательно я хочу его отгулять, слетать на реабилитацию по здоровью. Мне отказали в его подписании и принуждают на эти 2 месяца выходить на службу в дознание. Как можно выбить свой законный отпуск?

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь важно знать ваш график отпусков, так как в силу ч.4 ст. 56 ФЗ «О службе в органах внутренних дел...», был ли перенесен отпуск по причине нахождения на больничном .

Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем

Основания переноса отпуска на другой срок, определены в статье 59 указанного Закона, перевод на другую должность, основанием для переноса отпуска не является.

Если вы попали в ДТП, и находились на больничном как раз в тот период, когда вам по графику должен быть предоставлен отпуск- тогда это основание для переноса отпуска.Должен быть издан приказ о переносе отпуска на другой срок, при этом, с учетом ч.3 ст.59 Закона:

Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.

Исходя из вышеизложенного и будет видна законность или незаконность отказа в предоставлении отпуска. Если же по графику отпусков, срок отпуска еще не наступил, то отпуск будет предоставлен уже на новом месте

Если же отказано в отпуске, который у вас определен согласно графика, или был перенос отпуска, тогда вопрос нужно решать с вышестоящим руководителем

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!