И еще интересует такой вопрос, на какие нужды по закону Мать детей может тратить алименты?

Здравствуйте,Господа Юристы! Могу ли я законно потребовать отчет за выплату алиментов? И еще интересует такой вопрос , на какие нужды по закону Мать детей может тратить алименты?

, Максим, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Алименты, исходя из содержания статьи 80 Семейного кодекса, тратятся на содержание ребенка / детей. Это могут быть любые их нужды: питание, одежда, содержание жилья, образование, развлечения, культурное развитие и т.п.

Обязать второго родителя предоставлять отчет о расходовании алиментов, если они взыскиваются по решению суда, по закону невозможно. Если алименты выплачиваются по соглашению, то в нем может содержаться пункт об отчете (если обе стороны на это согласны).