За 10, 11 все 5, русский 85 баллов, профиль математика 64, если профиль математика является выборочным предметом

Добрый вечер! Я выпускница 11 класса, претендую на золотую медаль. За 10,11 все 5, русский 85 баллов, профиль математика 64, если профиль математика является выборочным предметом, могу ли я претендовать на золотую медаль или хотя бы на красный аттестат, но без медали?

, Дарья, г. Тюмень
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Это означает, что медаль вручают тем ученикам, кому выдан аттестат с отличием.

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

В Вашем случае, так как выполнены не все условия, а именно за экзамен по математике профильного уровня набрано 64 балла, а не 70 и более, то претендовать на аттестат с отличием, а значит и медаль, Вы не можете.

С Уважением, юрист Наталия Морозова