Здравствуйте как и на что есть возможность заменить штраф 210т.р по ст264.1 если зарплаты не хватает платить кредиты и штраф

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку штраф назначен в качестве основного наказания, то  в случае его неоплаты

будут соответствующие последствия в виде замены на другой вид наказания.

В таком случае, в силу   статьи 32 УИК РФ, вы будете считаться злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, и в силу части 5 статьи 46 Уголовного кодекса РФ, штраф будет заменен другим видом наказания, за исключением лишения свободы.

Так, по части 1 ст.264.1 УК РФ, кроме лишения свободы, предусмотрены и другие виды наказания- обязательные работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работами на срок до двух лет .

Если вы готовы отбывать обязательные или принудительные работы, то можете не платить штраф.

Если же не готовы- тогда можете подать в суд заявление о рассрочке.В силу статьи 31 УИК РФ-

 В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Александр
Клиент, г. Москва
Так я написал ходатайство на рассрочку а хотелось бы заменить на часы

«На часы»- это только в случае злостного уклонения от уплаты штрафа. Т.е если не будете платить

И то не факт что  суд назначит именно обязательные работы, а не принудительные