Какие документы требуются для оформления отцом опекунства, может ли это подождать приезда отца или лучше, чтобы кто-то из родственников взял временную опеку пока?

Добрый день! Мальчик, 16 лет лишился матери 13-ого июня. Родители в разводе были, отец на севере и вернется минимум через месяц. Какие документы требуются для оформления отцом опекунства, может ли это подождать приезда отца или лучше, чтобы кто-то из родственников взял временную опеку пока? Спасибо за ответ!

, Яна, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Яна здравствуйте

Если отец не лишен родительских прав то никакого опекунства оформлять не нужно. Он как родитель имеет право на то, что бы ребенок проживал с ним. Более того в данный момент это его обязанность. Зачем вам оформлять опеку на других родственников? Просто дождитесь приезда отца из командировки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.