Здравствуйте ситуация такая я другу предоставила автомобиль

Здравствуйте, ситуация такая , я другу предоставила автомобиль за плату в субаренду для осуществления деятельности такси ( лицензия есть) , но друг попадает в аварию и арендованный автомобиль тотально поврежден после всего случившего друг скрывается с места дтп и бросает автомобиль у себя во дворе что делать ?

, Надежда,
Андрей Савин
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте. Необходимо в первую очередь смотреть договор аренды автомобиля. Если предусмотрены варианты ответственности в случае субаренды, то можно попробовать возложить ответственность на виновника ДТП.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае важно посмотреть условия Договора аренды между Вами и арендодателем.

Там может быть прописана ответственность Ваша перед арендодателем, а не субарендатора.

А согласие Вы получили на субаренду от Арендодателя?

Возмещение ущерба по общим правилам статьи 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением!