Получение гражданства Российской Федерации

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В чем именно заключается Ваш вопрос?

Согласно ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Соответственно, гражданство РФ может быть приобретено по одному из вышеуказанных оснований. Для того, чтобы было возможно проконсультировать Вас детально конкретно по Вашему вопросу, укажите, пожалуйста, как можно больше подробностей и поясните в чем конкретно у Вас возникли вопросы.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте.

Что оказать вам полноценную консультацию по вашему вопросу. Необходимо знать гражданином какого государства вы в настоящее время являетесь. Сколько времени проживаете на территории России. Есть ли у вас ВНЖ в России, являются ли ваши родители, либо супруг гражданином России, в каком государстве вы родились?

Ответ продолжу ниже

учитывая отсутствие дополнительной информации расскажу об общем порядке предоставления гражданства для совершеннолетнего лица:

В  силу ч. 1, 2 ст. 13 Закона N 62-ФЗ Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ   «О гражданстве Российской Федерации» условиями для вступления в гражданство РФ являются:

— проживание на территории РФ в течение пяти лет непрерывно со дня получения вида на жительство. При этом допускается выезд за границу на срок не превышающий 3 месяца в течении года.

-     имеете законный источник средств к существованию;
-      владеть русским языком.

Подтверждение владения русским языком может быть например

  документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 01.09.1991, либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории РФ после 01.09.1991;

Если вы соответствуете этим условиям то вам нужно подготовить соответствующие документы

справка по документам подготовлена правовой системой консультант плюс:

Вам понадобятся по общему правилу следующие документы (ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 10 Положения; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ):
1.    Вид на жительство (не представляется, если вы имеете статус беженца на территории РФ). Если вы прибыли в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеете вида на жительство, нужно подготовить паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о дате регистрации по месту жительства. Вместо него можно представить свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное к документу, удостоверяющему вашу личность, с пометкой о дате выдачи.
2.    Документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие у вас законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Такими документами могут быть справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном порядке), пенсионное удостоверение или справка из ПФР о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
3.    Документ, подтверждающий владение русским языком. Не представляется инвалидами I группы, недееспособными, а также мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет.
4.    Квитанция об уплате госпошлины в размере 3 500 руб.
Отдельным категориям граждан, которые претендуют на получение гражданства при сокращенном до года сроке непрерывного проживания в РФ, дополнительно необходимо представить следующие документы (п. 11 Положения; ч. 2 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
•    документ, подтверждающий признание беженцем, — если гражданин признан беженцем в соответствии с законодательством РФ;
•    свидетельство о предоставлении политического убежища на территории РФ — если предоставлено политическое убежище;
•    мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ о приеме в гражданство РФ или документ, выданный автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей», подтверждающий, что заявитель является победителем общероссийского конкурса, проводимого этой организацией, — если заявитель имеет высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для РФ.

ответ продолжу ниже

указанные в ответе документы вам необходимо подать в
либо в территориальный орган МВД России — если вы проживаете на территории РФ;
либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.

в соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325   «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»  При подаче заявления необходимо предъявить должностному лицу документы, удостоверяющие   личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие   место жительства. Предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие ваше место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем вашу личность.

В случае если все документы составлены верно выдается справка о их принятии в уполномоченный орган.

Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство РФ в общем порядке осуществляются в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в интересующей проблеме.