Приобретая квартиру с долями несовершеннолетних какие мои риски?

, Евгений, г. Краснодар
Уточнение от клиента
Какая последовательность действий?

Евгений, здравствуйте!

Рисков при покупке недвижимости много. Уровень риска по вашей сделке можно определить только после полной юридической проверки собственников, объекта и переходов права.

Что касается несовершеннолтених сособственников, то сделка возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Вам надо изучить согласие опеки, на каких условиях разрешена продажа квартиры.

Если на условиях встречной покупки, то вам надо будет получить подтверждение, что родители несовершеннолетних собственников выполнили условие опеки. т.е. купили взамен жилое помещение.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
На условиях выделения им доли уже в имеющемся у продавца недвижимости. Сделка купли продажи и выделения доли будет проходить у натариуса в моём присутствии одновременно.

Это хорошо, что одновременно. На сделке можете сразу сфотографировать договор, по которому будут выделяться доли в ином жилье. После регистрации -запросить выписки ЕГРН от продавца или заказать выписку самостоятельно через МФЦ или на кадастр.ру. В архиве сделки вам надо сохранить все документы, предоставленные продавцами на объект (правоустанавливающие, правоподтверждающие, согласие опеки и пр.)

Нотариус действует в рамках своих полномочий и не проверяет юридическую чистоту сделки в полном объеме, поэтому проверку вы можете заказать юристу. В отчете о проверке: проверка собственников, объекта и переходов права с оценкой рисков и рекомендациями для безопасной покупки.

У нотариуса вы можете воспользоваться безопасным способом расчетов -депозитом нотариуса. Я так понимаю, что сделка у вас будет за счет собственных средств, а не ипотека. После подписания ДКП вы вносите денежную сумму по оплате договора на депозит нотариуса, после регистрации перехода права-продавец ее получит с депозита.

На сделке внимательно читайте ДКП, внесите в него все ваши договоренности: например, срок освобождения квартиры и передачи ключей; перечень имущества, которое остается в квартире, срок снятия с регучета зарегистрированных лиц и прочее.