Бывшая жена не даёт моему брату видеться с детьми, говорит, что они (дети) становятся неадекватные, а доказательств нет

, Марина, г. Ставрополь
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если Ваш брат не лишён/не ограничен в родительских правах судом, то согласно ч. 1 ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В данной ситуации есть два варианта:

1. Ваш брат может предложить заключить своей бывшей супруге письменное соглашение о «порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».

2. Если ему не удасться с ней договориться, то он может обратиться с исковым заявлением в суд, для определения порядка общения с детьми.

Если бывшая супруга считает, что общение с отцом вредит детям, ей нужно будет подтвердить этот факт доказательствами в суде.

С Уважением, юрист Наталия Морозова