Мог ли я, как ИП в РФ, получать инвалюту на счет в Казахстане, например?

Добрый день. Сейчас все обсуждают 79 указ президента об ограничении зачислений валютной выручки на счета за рубежом, что обязательно нужна репатриация в РФ. Как обстояли дела до 79 указа? Читая федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (19 статья), кажется, обязательная репатриация была и до введения новых ограничений. Проясните, пожалуйста, что именно поменялось? Мог ли я, как ИП в РФ, получать инвалюту на счет в Казахстане, например?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С 1 января 2020 года российским резидентам было разрешено зачислять без ограничения денежные средства, полученные от нерезидентов, напрямую в иностранные банки, при условии, что банк находится на территории государства – члена ЕАЭС или иностранного государства, которое осуществляет автоматический обмен финансовой информацией с РФ. Список этих государств периодически обновляется. Актуальная информация находится вот тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

Во всех остальных случаях, нельзя было раньше, нельзя и сейчас. Другое дело что в соответствии с протоколом разрешительной комиссии от 6 июня 2022 года принято решение

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

То есть при выполнении этого условия к организации не будет подлежать применению административная ответственность предусмотренная ст. 15.25 КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Правильно понимаю, что с 1 января 2020 было разрешено зачисление денежных средств в банки за пределами РФ. А часть 8 Федерального законна от 28.06.2021 N 223-ФЗ отменила именно репатриацию этих денежных средств несырьевых контрактов в банки РФ?

Про 223-ФЗ в первоначальном вопросе ничего не было. Если Вам требуется более подробное выяснение обстоятельств по этому закону, Вам следует либо задать отдельный вопрос, либо обратиться за персональной консультацией в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Требование о репатриации валютной выручки при валютных контрактах и оплате в валюте было отменено с 1 июля 2021г. Именно с этого момента по экспортным контрактам при оплате в валюте был введен в действие п.8 в статью 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://base.garant.ru/12133556/95ef042b11da42ac166eeedeb998f688/

в соответствии с которым обязанность репатриации по валютным контрактам оплачиваемым в иностранной валюте была сохранена лишь для экспортеров указанных в данном пункте.

До этого момента требование репатриации сохранялось.

При этом для контрактов заключенных в рублях при оплате в рублях требование о репатриации выручки, за рядом исключений, было отменено с 1 января 2020г. — п.4 статьи 2 ФЗ от 2 августа 2019 г. N 265-ФЗ https://base.garant.ru/72360782/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#block_24

По Указу 79 и протоколом разрешительной комиссии коллега Вам ответил.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев