Получается мне будут фиксировать сумму 1400 ( так как есть ребёнок)и от этой сумму я буду получать налоговый вычет за покупку недвижимости?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , я раз в год получал налоговый вычет за покупку недвижимости. Хочу подать на уменьшение налога так как есть ребёнок и что воспитываю одна ( отец умер). Получается мне будут фиксировать сумму 1400 ( так как есть ребёнок)и от этой сумму я буду получать налоговый вычет за покупку недвижимости ?

, Яна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Вычет «на ребенка» — это социальный вычет. Вы, кстати, имеете право на двойной вычет, если отец ребенка умер, надо только предоставить соответствующий документ.

При применении вычета на ребенка Ваш налогооблагаемый доход уменьшится на 2800 руб. в месяц (при наличии ежемесячного дохода) и НДФЛ будет меньше на 364 рубля в месяц (примерно, т.к. НДФЛ округляется до целого рубля и исчисляется нарастающим итогом с начала года).

Следовательно, Вы сможете меньше вернуть налога за год по имущественному вычету (нельзя вернуть больше, чем уплачено). Надеюсь, понятно объяснила.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Яна
Клиент, г. Москва
То есть, тогда лучше не подавать на налог на ребёнка, потому что на имущественный вычет уже получу меньше? Прошу прощения, не много не поняла. Допустим вот с меня вычитают налог с зарплаты когда 1600, когда 1800, а если подам то будет списывать меньше то есть 1400
То есть, тогда лучше не подавать на налог на ребёнка, потому что на имущественный вычет уже получу меньше?

 сможете вернуть не больше того, чем уплачен НДФЛ, а уплачен НДФЛ будет меньше, так станет меньше налогооблагаемая сумма.

Допустим вот с меня вычитают налог с зарплаты когда 1600, когда 1800, а если подам то будет списывать меньше то есть 1400

 нет, не так. Допустим у Вас зарплата 12500, судя по сумме НДФЛ

когда 1600, когда 1800

 если заявить вычет на ребенка, то налогом облагаться будет не вся сумма, а 12500-1400 = 11 100 (НДФЛ =1443), если двойной вычет заявить, то 12500-2800= 9700 (НДФЛ = 1261).

Соответственно, вернуть по имущественному вычету можно будет уплаченный НДФЛ 1443 руб. при одинарном детском вычете и 1261 при двойном (в расчете на месяц).