Необходимо ли мне иметь какую-либо специальность?

Добрый день. Меня зовут Алексей. Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу: в ближайшем будущем планирую разработать и запустить к реализации проект - веб-платформу в виде сетевого издания, в которой педагоги образовательных организаций различного уровня могли бы принимать активное участие в размещении методического и поурочного материала, делиться своим практическим опытом. Также планируется выпуск периодического журнала в электронном виде, в котором размещались бы интересные и познавательные статьи, разработанные педагогическими работниками. Моя роль в реализации данной платформы – Руководитель проекта. 1. Чтобы в дальнейшем реализовать мой проект на законном праве необходимо достаточно будет оформить самозанятость или все же необходимо будет статус индивидуального предпринимателя (ИП)? 2. Для реализации проекта необходимо разумеется необходимо оформить заявку на получение свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ. Его можно получить как физическое лицо, или необходимо оформиться как юридическое лицо? 3. Если мне необходимо будет оформить ИП, то какой основной вид экономической деятельности по ОКВЭД необходимо будет оформлять? 4. Какие налоги в случае оформления ИП по ОКВЭДу мне необходимо будет платить в соответствии с соответствующим законодательством РФ? 5. Необходимо ли мне иметь какую-либо специальность? 6. Какие все необходимые последовательные шаги необходимо будет проделать для реализации задуманного проекта? Заранее благодарю за консультативную помощь. --- Мишков Алексей Александрович Мой телефон: +79278010217 Мой почтовый адрес электронной почты: mishkov.87@mail.ru

, Алексей, г. Ульяновск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Алексей Александрович, добрый день!

1. Давайте начнем с того,  в каком количестве хотите выпускать журнал?

Важно знать, что в силу ст. 12 ФЗ о СМИ не требуется регистрация периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров.

+ важно понимать, что  регистрация носит добровольный характер. По действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации в качестве средства массовой информации.

2. Для реализации проекта необходимо разумеется необходимо оформить заявку на получение свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ. Его можно получить как физическое лицо, или необходимо оформиться как юридическое лицо?

2. В силу ст. 7 указанного закона

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан,организация, государственный орган. Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации и сетевого издания в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления.

Соответственно,  получить указанные документы (быть учредителем) может как физическое лицо, так и юридическое.

1. Чтобы в дальнейшем реализовать мой проект на законном праве необходимо достаточно будет оформить самозанятость или все же необходимо будет статус индивидуального предпринимателя (ИП)?

1. Если речь идет о долгосрочной перспективе, а также в получении дохода свыше 2, 4 млн. рублей в год, то ИП.

(см. ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

3. Если мне необходимо будет оформить ИП, то какой основной вид экономической деятельности по ОКВЭД необходимо будет оформлять?

3. Например, если будет принято решение о регистрации СМИ, то

63.1 — Подкласс «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет»
63.12 — Группа «Деятельность web-порталов»

Код ОКВЭД 63.12.1: Деятельность сетевых изданий

Эта группировка включает:
— деятельность зарегистрированных СМИ, представляющих собой сайты в информационно-коммуникационной сети Интернет, по производству и распространению текстовых, фото-, видео-, мультимедиа- и других информационных и новостных материалов

+

58.14 — Группа «Издание журналов и периодических изданий»

58.14.2 — Подгруппа «Издание журналов и периодических публикаций на электронных носителях»

и иные

Если, если будет принято решение о не регистрации, то

Код ОКВЭД 63.11.1: Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

и иные

4. Какие налоги в случае оформления ИП по ОКВЭДу мне необходимо будет платить в соответствии с соответствующим законодательством РФ?

4. Это зависит от выбранной системы налогообложения, которая зависит от схема бизнеса. Если у вас не будет расходов более 50% чем доходы, то обычно выбирают самый простой вариант УСН доходы 6%, в ином случае доходы — расходы, 15%

Про УСН есть точное описание на сайте ФНС.

5. Необходимо ли мне иметь какую-либо специальность?

1. Для учредителя (ст. 18указанного закона)  и для главного редактора таких ограничений, нет.

В ст. 19 указано:

Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Не может быть главным редактором гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным.

Как можете заметить, что ограничений по  наличию специальности, нет.

6. Какие все необходимые последовательные шаги необходимо будет проделать для реализации задуманного проекта?

6.1. Определиться со схемой бизнеса для правильного определения налоговых последствий, выбора системы налогообложения.

6.2. Составить план  действий и расходов.

6.3. Определиться все-таки требуется ли регистрация в качестве СМИ, либо запланировать регистрацию после определенного развития и получения стабильного дохода + при расширении бизнеса.

6.4. По сайту в данному случае потребуется (Политика обработки перс. данных, Пользовательское соглашение (либо публичная оферта) + иное, возможно регистрации товарного знака и т.д.

6.5. Если потребуется регистрация как СМИ, то это сначала лучше ознакомиться с  разъяснениями, которые опубликованы на оф. сайте Роскомнадзора  (например,вот здесь). Тут нужно определиться с Устав, составом редакции, запланировать расходы на составление документов, на оплату госпошлины  и т.д.

См. полезные ссылки опубликованные на сайте Роскомнадзора  (1, 2, 3, 4,)

В целом у вас очень обширные вопросы, которые выходят за рамки настоящего формата консультаций, поскольку требуется анализ и выработка стратегии с построением правовой модели бизнеса, что требует более тщательного погружение в нюансы, цели, которые преследуете.  Указанное возможно разобрать и определиться в рамках персональной консультации в чате юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Обмен контактными данными на этом сайте запрещены, поэтому отвечаю на Ваш вопрос здесь.

1. Чтобы в дальнейшем реализовать мой проект на законном праве необходимо достаточно будет оформить самозанятость или все же необходимо будет статус индивидуального предпринимателя (ИП)?

 Насколько я понимаю, Ваша деятельность будет предполагать перепродажу образовательного контента. В этом случае применять налог на профессиональный доход запрещено п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Также нельзя его применять, если у Вас будут наемные работники. Так что, на мой взгляд, лучше сразу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и не ограничивать себя.

2. Для реализации проекта необходимо разумеется необходимо оформить заявку на получение свидетельства о регистрации СМИ ЭЛ. Его можно получить как физическое лицо, или необходимо оформиться как юридическое лицо?

 Ст. 7 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 разрешает гражданину РФ быть учредителем СМИ, если он совершеннолетний, дееспособный, не отбывает наказание за преступления, связанные с деятельностью СМИ или экстремизмом.

3. Если мне необходимо будет оформить ИП, то какой основной вид экономической деятельности по ОКВЭД необходимо будет оформлять?

 По классификатору ОК 029-2014, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, Вам подойдут

58.14.2 Издание журналов и периодических публикаций на электронных носителях

63.12 Деятельность web-порталов

63.12.1 Деятельность сетевых изданий

4. Какие налоги в случае оформления ИП по ОКВЭДу мне необходимо будет платить в соответствии с соответствующим законодательством РФ?

 Оптимальный вариант — это упрощенная система налогообложения. Вы можете платить 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами (ст. 346.20 НК РФ). Выбор зависит от того, сколько Вы будете тратить на содержание и поддержку сайта, зарплату работникам или оплату услуг подрядчиков. Полагаю, что в первый год доходы не слишком будут превышать расходы, поэтому начать можно и с 15%, а со следующего года — по мере роста доходов — перейти на 6%.

Также Вам нужно будет уплачивать страховые взносы (глава 34 НК РФ): за себя — в фиксированном размере, за работников (если будут) — 22% на ОПС, 2,9% + 1,8% на ОСС, 5,1% — на ОМС.

5. Необходимо ли мне иметь какую-либо специальность?

 Нет, специальность учредителя обычно проверяют при выдачи лицензии, но Ваша деятельность не требует лицензии в силу ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ.

Ст. 7 ФЗ о СМИ не устанавливает требований к образованию учредителя.

6. Какие все необходимые последовательные шаги необходимо будет проделать для реализации задуманного проекта?

 Эта тема — достаточно обширная для освещения ее в формате «вопрос-ответ». Вкратце:

1. Регистрация в качестве ИП

2. Подача заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения

3. Регистрация СМИ

4. Регистрация домена, аренда хостинга, заказ разработки сайта

5. Набор редакционной коллегии для журнала

6. Подбор команды для наполнения и сопровождения сайта, заключение договоров с ними

7. Подготовка политики конфиденциальности и публичной оферты для размещения на сайте (для этого лучше обратиться к юристу)