Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

моя мать брала когда то кредит в вашем банке.она умерла в 2010 году .теперь банк требует с нас (нас двое детей)чтобы мы погасили задолженность.почему мы должны платить за мать?

19 Декабря 2012, 19:23, вопрос №33156 юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Юлия! согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    таким образом, к вам могут быть предъявлены претензии об оплате кредита вашей матери только в том случае, если вы унаследовали после ее смерти какое -либо имущество, и только в пределах стоимости этого имущества.

    либо в случае, если вы являлись созаемщиками матери в соответствии с условиями кредитного договора.

    19 Декабря 2012, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Юлия!

    Банк должен с вас требовать через суд. И если с момента последнего платежа мамы в этот банк, либо с момента окончания срока кредитного договора ( это все зависит от ситуации конкретно вам сможет ответить юрист очно) прошло больше 3 лет хоть на один день, ты вы вправе заявить в суде ходатайство о том, что истцом (банком) пропущен срок исковой давности и тогда суд дело не будет рассматривать, также соглашаюсь с доводами приведенными коллегой выше.

    19 Декабря 2012, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    А еще... возможно с банком ваша мама заключив договор также заключал договор страхования жизни( это сейчас многие банки практикуют) и тогда остаток задолженности должна выплатить страховая...вообщем как и любой другой юрист скажу, что не видя всех документов трудно объективно оценить ситуацию

    19 Декабря 2012, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер, Юлия!

    В соответствии с ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества по наследству. Таким образом, если вы вступали наследство и получили имущество от умершей матери, то по закону вы должны отвечать по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего имущества.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    19 Декабря 2012, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats