Взыскание задолженности

моя мать брала когда то кредит в вашем банке.она умерла в 2010 году .теперь банк требует с нас (нас двое детей)чтобы мы погасили задолженность.почему мы должны платить за мать?

, юлия никулина, г. Волгоград
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Юлия! согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

таким образом, к вам могут быть предъявлены претензии об оплате кредита вашей матери только в том случае, если вы унаследовали после ее смерти какое -либо имущество, и только в пределах стоимости этого имущества.

либо в случае, если вы являлись созаемщиками матери в соответствии с условиями кредитного договора.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Юлия!

Банк должен с вас требовать через суд. И если с момента последнего платежа мамы в этот банк, либо с момента окончания срока кредитного договора ( это все зависит от ситуации конкретно вам сможет ответить юрист очно) прошло больше 3 лет хоть на один день, ты вы вправе заявить в суде ходатайство о том, что истцом (банком) пропущен срок исковой давности и тогда суд дело не будет рассматривать, также соглашаюсь с доводами приведенными коллегой выше.

А еще... возможно с банком ваша мама заключив договор также заключал договор страхования жизни( это сейчас многие банки практикуют) и тогда остаток задолженности должна выплатить страховая...вообщем как и любой другой юрист скажу, что не видя всех документов трудно объективно оценить ситуацию

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии с ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества по наследству. Таким образом, если вы вступали наследство и получили имущество от умершей матери, то по закону вы должны отвечать по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего имущества.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.