Положен ли ей аттестат с отличием или нет?

Здравствуйте! Если ребенок имеет итоговые отметки "5" по предметам и одну "4" по химии за десятый класс. Одиннадцатый класс окончила со всеми пятерками. Положен ли ей аттестат с отличием или нет?

Заранее, спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты 6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Это означает, что для того, чтобы получить аттестат с отличием, недостаточно иметь итоговые «5» по всем изучавшимся предметам в 10 и 11 классах. Необходимо так же сдать ЕГЭ на определённое количество баллов.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

Если Вам нужна более подробная консультация, её можно получить, написав мне сообщение в «чат». Там же обсуждаются условия её предоставления и стоимость.

С Уважением, юрист Наталия Морозова