8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Суть вопроса: что является имуществом, а что следует отнести к элементам ремонта?

Происходит процесс развода и раздела совместно нажитого имущества.

В первом процессе принято решение о определении долей в квартире.(3 члена семьи).

Но супруга произвела оценку всей бытовой техники , мебели , ванной, унитаза , раковины с монтажным пьедесталом ,всех дверей и фурнитуры к ним и даже гибкой подводкой к смесителям.

Суть вопроса: что является имуществом ,а что следует отнести к элементам ремонта?

(При проведении экспертизы рыночной стоимости квартиры всё находилось на своих местах в исправном состоянии).

Уточнение от клиента
Денежные средства были выделены министерством обороны как компенсация на приобретение жилья.С этих же средств и был произведен ремонт новостройки и приобретена мебель и бытовая техника.
, Сергей, г. Волгоград
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Как такого четкого определения имущества и элементов ремонта в законодательстве не дано. При разводе учитывается в первую очередь делимость и неделимость вещи, имущества. Если имущество разделить нельзя, то оно на основании решения суда закрепляется за одним супругом, с обязанностью выплатить другому супругу компенсацию части его стоимости. 

Таким образом руководствуются статьями 128 и 129 ГК РФ

ст.128

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Статья 129

2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.

Т.е. помимо самого имущества есть еще и имущественные права. 

Таким образом в ряде учебников дается такое понятие имущества

«Имущество — это материальные и нематериальные объекты гражданских прав, которые по общему правилу могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому»

Определения элемента ремонта в законодательстве также нет, но под ним подразумеваются неотделимые с ним части ремонта: т.е. лепнина, другие конструкции например декоративная плитка, плинтус и другое.

В суде при разделе стоимость ремонта включается в общую стоимость имущества. Если ремонт дорогой, то проводится экспертиза стоимости, которая и включается в общую массу при разделе, но опять же стоимость ремонта важна только в том случаи, если квартира полностью переходит одному из супругов в счет компенсации другого имущества.

Поэтому суть будет исходить из фактических обстоятельств стоимости имущества его делимости и неделимости. От этого уже будет зависеть окончательное решение по разделу.

ГК РФ Статья 133.Неделимые вещи

Денежные средства были выделены министерством обороны как компенсация на приобретение жилья.С этих же средств и был произведен ремонт новостройки и приобретена мебель и бытовая техника.

На основании статьи 34 СК это все равно является общим имуществом супругов.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград
Тогда не могу понять.При определении рыночной стоимости квартиры эксперт произвел фото фиксацию внутреннего ремонта вероятно чем и руководствовались, а не применил к сравнению стоимость квартир в соседнем более новом доме НО без ремонта с (так называемой «серой» отделкой).И в данной ситуации «супруга» пытается получить компенсацию дважды. (При оценке квартиры и теперь по отдельности каждого элемента (двери, ванная, унитаз ).

Она пытается увеличить стоимость компенсации при разделе при помощи оценки стоимости ремонта, что очевидно. С точки зрения закона это допустимо, так как затраты на ремонт между супругами делятся поровну, тем более проведение экспертизы устанавливается судом.

Естественно, что провидение экспертизы должно соответствовать установленным правилам и критериям. 

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

 
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

Окончательное решение о состоятельности проведённой экспертизы принимает суд, она также при наличии мотивированной позиции может быть оспорена.

ГПК РФ Статья 187.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами ине имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы можете указать на ошибки допущенные в ходе проведения экспертизы и обосновать свое несогласия, также можете настаивать на проведении повторной экспертизы.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

 
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

 

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей.

Тогда не могу понять.При определении рыночной стоимости квартиры эксперт произвел фото фиксацию внутреннего ремонта вероятно чем и руководствовались, а не применил к сравнению стоимость квартир в соседнем более новом доме НО без ремонта с (так называемой «серой» отделкой).И в данной ситуации «супруга» пытается получить компенсацию дважды. (При оценке квартиры и теперь по отдельности каждого элемента (двери, ванная, унитаз ).

Здесь в первую очередь нужно смотреть, что указано в отчете об оценке квартиры, какое имущество там было отражено и включено в стоимость квартиры. И если какое-то имущество эксперт (оценщик) уже включил в стоимость квартиры, то требование жены о повторном разделе такого имущества будет неправомерным.

Суть вопроса: что является имуществом, а что следует отнести к элементам ремонта?

Согласно ст. 134 ГК РФ

Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 135 ГК РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

В стоимость самой квартиры обычно включаются все неотделимые улучшения, встроенная мебель, а также объекты, необходимые для эксплуатации данного жилого помещения и обеспечивающие возможность пользоваться коммунальными услугами.

К такому имуществу можно отнести, например, унитаз, раковину, ванну, окна, двери, систему освещения, разводку водопровода, канализации и т.д., поскольку такие объекты по сути не имеют самостоятельного хозяйственного назначения вне помещений, в которых они установлены, а потому определенно являются не самостоятельными объектами, а частью таких помещений.

В свою очередь, невстроенная мебель (шкафы-комоды, столы, диваны, кресла и т.д.) и бытовая техника (холодильник, стиральная машина, микроволновка) можно отности к самостоятельным объектам, так как они вполне могут быть отделены (демонтированы) без каких либо повреждений для остального имущества, а следовательно в стоимость помещения по умолчанию не включаются.

 

0
0
0
0

В данном случае квартира выступает как главная вещь (ст. 135 ГК РФ), а двери, раковина, унитаз, ванна, газ.плита и т.д. — как принадлежность к этой главной вещи и, если договором не предусмотрено иное, они следуют судьбе главной вещи и поэтому уже включены в её стоимость.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград
Андрей если не сложно ответьте ещё на один вопрос. На момент покупки мебели и техники конкретно в комнату сына ему было 13 лет и 10 месяцев. (Тогда был школьником 9 класса), сейчас продолжает учиться в колледже (и ещё следующий год). Сам вопрос: считается всё или частично имущество в комнате сына как его личное (так как он всё ещё учащийся) и не подлежащее разделу между родителями. (На данный момент сыну 19 лет и 8 месяцев).
Похожие вопросы
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Наследство
На что нам еще следует обратить внимание?
Здравствуйте! Хотим купить дом. У него 2 собственника с несовершеннолетними детьми у каждой из них. Как правильно следует проводить сделку, с чтобы она являлась законной? На что нам еще следует обратить внимание?
, вопрос №4082863, Ольга, г. Одинцово
Дата обновления страницы 19.06.2022