Подскажите пожалуйста, как мне можно добиться этой информации?

Здравствуйте) Работала по трудовому договору, были отчисления в пенсионный фонд и налог 13%. После расторжения договора обратилась в центр занятости, у меня попросили сведения о трудовой деятельности, оказалось что их нет. Работодатель не передавал. Не могу добиться чтобы работодатель передал сведения в ПФР. Подскажите пожалуйста, как мне можно добиться этой информации?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Так Вам информация нужна или обязать работодателя передать сведения о трудовой деятельности?

Если первое, то «бумажку»  можете получить в МФЦ или в любом отделении ПФР, а если надо обязать передать сведения, а работодатель навстречу не идет, то придется обращаться в суд.

Возможно, у Вас был не трудовой договор, а гражданско-правовой. При таком договоре тоже платятся взносы и НДФЛ, идет «пенсионный» стаж, но сведения о трудовой деятельности не передаются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).