Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном ст. 9 ФЗ №214. Возможно вам следует обратиться к застройщику для решения данного вопроса, предложив пересмотр сроков внесения платежей по договору долевого участия.
Лоретта
Клиент, г. Чебоксары
С момента неуплаты я потеряла работу и осталась с маленьким ребёнком на руках по сей день! Это вам не повод?
Вам об этом следует сообщить застройщику, возможно он пойдет вам навстречу и перенесет ваши платежи. Это ему решать, то, что вы потеряли работу и остались с маленьким ребенком на руках, не является основанием для неисполнения вами обязательств.
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня был долг 60000 тысяч они списали с карты примерно 40000 осталось 20000 так как они списали деньги с карты я остался без денег и не мог оплатить остаток набежали проценты и теперь основной долг стал 58000 есть варианты оспорить их проценты
Была задолженность по коммунальным платежам. ТСЖ отключила свет без акта, просто пришли и вырвали провода. Я не однократно просила предоставить мне выписку по лицевому счету, когда поступали платежи и куда они были распределены. Но мне отказывали в ответе. Я написала жалобу в прокуратуру и ГЖИ. Были проверки от ведомственных органов, ГЖИ вынесли предписание о не законных действиях. Так же прокуратурой возбуждено дело. В марте 2026 я ее закрыла, но остались пени. Сейчас мне пришло исковое заявление от ТСЖ, о взыскании долга, но не указано, что это пени. Просто написали задолженность по коммунальным услугам. Плюс к этой сумме прибавили платеж за апрель, указав, что не поступила оплата до 10 числа, хотя сам иск стоит датой 05.05 и сейчас платежи вносятся до 15 числа. Что мне сейчас можно сделать, что бы оспорить иск, так как ТСЖ намеренно продает в суд, из за того, что я обратилась в ведомственные органы, при этом пени завышены, расчет не предоставляют.
В квартире никто не проживает с марта 2018 года. Отправлялись нулевые показания счётчиков, но каждый месяц продрлжают начислять бешеные суммы за все: вода, свет, отопление, вызоз мусора и т.д.
Просили сделать перерасчет средств, однако ЖКХ сослались на то, что счетчик воды уже не исправен (пару лет назад истек срок службы) и делать они ничего не будут.
Что делать в такой ситуации, как списать долг или большую его часть (120.000)?
Здравствуйте,я инв.3гр.предпенсион.возраста,хочу подать исковое заявление в суд на органы соц.защиты в необоснованном отказе в сц.контракте в трудной жизненной ситуации,какой будет размер госпошлины?