И прописана с рождения по месту жительства матери у бабушки и дедушки в доме?

Здравствуйте.

Хотела бы узнать, положена ли мне квартира, если я сирота! И прописана с рождения по месту жительства матери у бабушки и дедушки в доме?!

Уточнение от клиента
Что можно сделать в этой ситуации?
, Елена Юрьевна Озернова, пгт. Тымовское
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Согласно статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 Если Вы имеете прописку (место жительства) то жилье не предоставляется. Право проживать в квартире остается за Вами

Елена Юрьевна Озернова
Клиент, пгт. Тымовское
Подскажите пожалуйста, как можно получить жилье? Выписаться?

 Вам  необходимо соответствовать следующим критериям:

не являться нанимателем жилых помещений по договорам социального найма;
не являться собственником жилого помещения;
признание невозможным проживания в занимаемых жилых помещениях по договору социального найма или по праву собственности. Сюда относятся следующие обстоятельства:
проживание в таких помещениях на законном основании лиц, лишенных родительских прав в отношении таких детей;
проживание в таких помещениях лиц, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним невозможно.
жилое помещение признано непригодным для проживания;
площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в в нем, менее учетной нормы. Учетная норма рассчитывается с учетом вселения в помещение льготника;
иные обстоятельства, которые могут быть установлены законом субъекта РФ.

Далее обратиться  в  администрацию  с  документами :

заявление;
паспорт гражданина РФ (отксерокопировать также страничку с пропиской);
свидетельство о рождении;
договор социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
доверенность представителя заявителя;
документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Такие доказательства должны быть оформлены в установленном законом порядке;
документ, подтверждающий утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя).

Если Вам  необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в чат к юристу зв индивидуальной консультацией которая  предоставляется на платной основе.