Как это может повлиять в последствии при поступление, трудоустройстве и т

Здравствуйте меня поймали за распитие в общественном месте и выписали штраф 500 рублей. Как это может повлиять в последствии при поступление, трудоустройстве и т.д.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

Юридически, это ни на что не влияет. Но фактически на государственную службу могут не взять, судьей, например, определенно не возьмут.

Также в коммерческих предприятиях есть своя служба безопасности, которая сообщит работодателю о Ваших привлечениях к ответственности. И далее работодатель самостоятельно будет принимать решение о Вашем трудоустройстве.

На поступление в ВУЗ это не может повлиять.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в чем разница между совершеннолетним и несовершеннолетним в такой ситуации?

Ответственность по КоАП РФ наступает с 16 лет. Работодатель может делать скидку на Ваш возраст.

Влияет ли это на отражение в базах данных МВД — к сожалению, точно не подскажу, но должно сохраняться, до 80 лет, предположительно.