Могут ли меня обязать платить эти долги, если я там не прописана и не проживала ни дня?

Ситуация следующая, я совершенно летняя дочь. Квартира в соцнайме была на мать. По решению суда её выселяют из-за большого долга за ЖКУ. Могут ли меня обязать платить эти долги,если я там не прописана и не проживала ни дня? Но есть в договоре соцнайма так как являлась ребенком.

, Екатерина, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там не прописаны то вас никак не могут обязать платить.  По муниципальной квартире платят только те кто в ней прописан постоянно.  То что вы раньше были в соцнайме значения не имеет.  Но на тех кто остался прописан в квартире сейчас долг перейдет.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае включение Вас в договор соцнайма не подтверждает факт пользования квартирой и коммунальными услугами.

Если у Вас постоянная регистрация по другому адресу и в спорной квартире Вы фактически не проживаете, то договор в отношении Вас является расторгнутым, даже если в него не внесены соответствующие изменения.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, к сожалению могут, поскольку Вы являетесь членом семьи нанимателя.

В силу ЖК РФ (ст. 69)

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

При этом, в силу ЖК РФ

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

При этом, как видите регистрация не имеет значения