Я так понимаю это была Проверка качества?

Здравствуйте. Сдала айфон в течении 15 дней в магазин с требованием возврата денег из-за плохо работающей камеры (фокус через раз срабатывает, снимки смазанные). Продавец у себя в магазине осмотрел его, пофотографировал, оценил снимки и сказал, что дефект не обнаружен. Я так понимаю это была Проверка качества? Теперь он его понесёт в авторизованный сц эппл. Если дефект снова не обнаружится, должна ли я оплачивать диагностику в сервисном центре по закону о Защите прав потребителей?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер Ирина.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет.

 Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
 расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Те, манипуляции которые проделал продавец — это осмотр товара. В товарах технически сложных установить причину дефекта простым осмотром практически невозможно. Для этого требуется специальные инструменты и специальные познания.

Если после экспертизы окажется, что дефекта нет, либо, что дефект есть но по причинам возникшим после передачи вам телефона, вам придется оплатить экспертизу товара.

При этом рекомендую вам присутствовать при проведении экспертизы, и фиксировать все на видео камеру.

Если вас не устроит результат вы так же можете провести самостоятельно повторную экспертизу в организации которой доверяете.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Про экспертизу я поняла, ее делают спец экспертно-оценочные организации и в случае отсутствия дефекта, либо моей вины в нем я должна буду оплатить работа эксперта. Меня интересует сервисный центр эппл, который проводит просто диагностику/дефектовку, т.е. более углублённую проверку качества, но не экспертизу. Так вот за проверку качества независимо от ее результатов я должна платить?

Проверка качества это тоже своего рода экспертиза.

Вопрос, как ее оформляли, если оформляли.

И если она оформлялась актом осмотра и вам выдали талон, то в нем должна стоять в том числе стоимость этой услуги.

Если нет, то выписать документы опосля они не имеют право.