В ходе звонка выяснилось, что отсрочку на время обучения в колледже я не получал, а диплом я получу уже через пару дней

Добрый день. Мне 18 лет, учусь на последнем курсе колледжа. Около трех недель тому назад мне позвонили из местного военкомата. Начали расспрашивать о том, когда я заканчиваю обучение. Сказали, что нужно будет явиться на медосмотр осенью, во время призыва, так как в моем городе он проходит только в это время года. Спустя пару дней я повторно позвонил в военкомат, так как нашел военное удостоверение, и по поводу его содержимого появились вопросы. Все дело в том, что я появлялся в военкомате лишь единожды, в возрасте 16 лет. Тогда я только поступил на первый курс. Далее, после получения СПО, я планирую получать высшее образование, и поступлю в ВУЗ уже этим летом. В ходе звонка выяснилось, что отсрочку на время обучения в колледже я не получал, а диплом я получу уже через пару дней. Работники военкомата сказали, что я могу спокойно переезжать в другой город, становиться на военный учет по новому месту жительства и получить отсрочку на время обучения в ВУЗе. Скажите, действительно ли это так, или стоит ожидать того, что меня попросту заберут из университета в рвпп? Заранее благодарю за ответ!

, Клиент, г. Курск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я считаю, что сотрудники военкомата либо преднамеренно, либо по незнанию, ввели вас в заблуждение, утверждая, что после окончания колледжа вы сохраните право на отсрочку от призыва для обучения в ВУЗе.

Объясняю свою точку зрения.

Согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального — среднего профессионального либо высшего (на выбор) — предоставляется однократно.

По достижении возраста 18 лет весной 2022 года вы подлежали призыву на военную службу. Но у вас было право на отсрочку в связи с обучением в колледже. Такая отсрочка на период, оставшийся до окончания колледжа, предоставляется на основании решения призывной комиссии. Такое решение не принималось по причинам, которые вы не указали. Однако, несмотря на формальное отсутствие такого решения, правом на отсрочку вы фактически всё же воспользовались.

Так утверждают военкоматы, и на этом основании отказывают в предоставлении отсрочки для обучения в ВУЗе, поскольку такая отсрочка уже будет являться второй, при том, что она предоставляется однократно.

Поэтому, весьма вероятно, что и вам откажут.

В таких ситуациях призывники прибегают к законному проверенному способу — получение освобождения от призыва по состоянию здоровья с категорией В. Для этого не советую обращаться в компании и фирмы. Рискуете потратить немалые деньги без гарантии возврата в случае неудачи и попасть в армию. Пробуйте сделать всё сами, получив однократно консультацию специалиста о том, в каком направлении лучше двигаться по поиску непризывного заболевания.

Если у вас остались вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.