Мать сможет улетат ребенком заграницу на отдых

Здравствуйте.Ребёнок 2 месяч гр.Россия.Мать гр.Россия. отец гр Азербайджан. Мать сможет улетат ребенком заграницу на отдых. Без согласиами? Спасибо за ответ.

, Дениз, г. Москва
Анастасия Некрасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст.20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона».

Т.е., если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении одного из родителей — согласие второго не требуется, при условии, что второй родитель не поставил запрет на выезд ребенка.