8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли прокуратура требовать исполнения закона?

роспотребнадзор отменил исполнение закона РФ по радиационному контролю пищевой соли, в этой связи,я обратился в прокуратуру оренбургской области с вопросом о необходимости исполнять закон РФ о радиационном контроле областным роспотребнадзором, и восстановить радиационный контроль за продукцией компании Илецк соль. прокуратура на неоднократные мои письма упорно утверждает, что все нормально,и вообще это не их дело,а если меня ,их позиция не устраивает,то они предлагают мне обратится в суд,или вышестоящему прокурору.вопрос- почему у прокуратура заняла позицию стороннего наблюдателя,ведь совершенно очевидно прямое нарушение нескольких Законов одновременно?

22 декабря 2013, 05:38, Борис, г. Москва
Денис Злобин
Денис Злобин
Юрист, г. Москва

Прокуратура не уполномочена требовать исполнение закона который был отменен, но она может провести проверку законности решения роспотребнадзора об отменен исполнения закона, то есть конкретные действия.

25 декабря 2013, 08:22
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

прошу обратить внимание на то,что Закон о радиационном контроле,никто не отменял!!! это действующий Закон! Онищенко разве может отменить действующий Закон,подписанный Президентом РФ??

25 декабря 2013, 10:07

Для отмены исполнения закона роспотребнадзору необходимо издать нормативный акт (Решение). Прокуратура не проверяет исполнение закона (действующего или отмененного). Прокуратура может проверить правомерность действий Роспотребнадзора по вынесению данного решения, в рамках отечественного законодательства.

25 декабря 2013, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я требовать исполнения договора, и не возвращать аванс?
Добрый день. Я ИП и мне предъявлен иск по ст 1102 ГК РФ. Мне на счет поступили дс в размере 100 т.р. согласно выставленного счета по договору купли-продажи. Предмет договора - электрооборудование. Покупатель обязался приобрести товар, выслал мне на эл.почту договор, который я подписал и подготовил оборудование к погрузке на его транспорт (оборудование 6 т, нанял кран за свой счет). Погрузка должна была произойти на моей площадке и транспорт покупателя ждали на завтра, подписанный договор договорились передать экспедитору покупателя. вечером накануне дня отправки товара позвонил покупатель и отменил сделку не подписав договор. В иске просит вернуть ошибочно перечисленные деньги. Вся переписка есть на почте, преддоговорные переговоры в течении 2 месяцев подтвердят свидетели. Я готов к исполнению договора до логического конца. Могу ли я требовать исполнения договора, и не возвращать аванс? Благодарю.
23 сентября 2020, 10:28, вопрос №2868206, Владимир, г. Калининград
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Должен ли заказчик требовать исполнения обеспечения контракта по 44-ФЗ?
Должен ли требовать Заказчик обеспечение исполнение обеспечения контракта по 44 ФЗ, если в контракте не предусмотрен аванс? Контракт на сумму более 50 млн. рублей.
22 марта 2019, 08:32, вопрос №2299821, Геннадий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Может ли прокуратура требовать сведения на основании заявления о проверке действий третьего лица?
Прокуратура направила запрос о предоставлении сведений, при этом в запрсе в качестве основания предоставления сведений приводит, что поступило соответствующее заявление о проверке законности действий третьего лица. Может ли прокуратура требовать сведения на основании такого заявления
13 июля 2018, 09:28, вопрос №2051468, Аслан, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли прокуратура проверять исполнение требования законодательства о закупках товаров,?
может ли прокуратура проверять исполнение требования законодательства о закупках товаров,услуг,работ без предупреждения, внепланово
07 июня 2016, 11:08, вопрос №1277253, Татьяна, г. Новомосковск
1 ответ
Исполнительное производство
Какая деятельность прокуратуры за исполнением законов?
Здравствуйте, не могу найти ответ на вопрос ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРАТУРЫ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА. Помогите пожалуйста!!
18 мая 2016, 17:25, вопрос №1256798, Роман Орлов, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013