Вопрос, по пути ли закона все это идёт и что делать в случае не возврата?

Была произведена покупка в магазине, но вышел аннулированный чек, тем самым денежная сумма снялась с карты, и из за того, что чек аннулирован, пришлось оплачивать покупки повторно. Магазин утверждал, что денежная сумма вернётся в течении максимум месяца от самого банка, по которому оплата проходила. Вопрос, по пути ли закона все это идёт и что делать в случае не возврата?

, Никита, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратится в банк, с которого произведена оплата. Затребовать копии чеков оплаты. Составить досудебный претензию об возрасте неосновательного обогащения с уплатой процентов за пользования чужими денежными Средствами.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ, ч. 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.  Ч. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ, ч. 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если необходима помощь в составлении претензии, напишите мне в чат. Консультация и составление документов производятся на платной основе.