Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заключить договор на грузо-перевозку

Здравствуйте у меня микроавтобус категории В и я оформлен как такси, грузоподъемность машины 1 тонна, могу ли я оформлять договора на перевозку небольших грузов или надо оформлять другой вид деятельности?

Если оформлять грузоперевозки тогда придется платить большой налог, сколько я и за год не заработаю на разовых мелких перевозках. Ведь должна быть какая-то разница между микроавтобусом и Уралом?

22 Декабря 2013, 06:46, вопрос №331508 Михаил
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Я Вам советую заключать договор по возмездному оказанию услуг, в рамках которого и прописывать все особенности услуг и порядок их заключения и исполнения. В Вашем случае это, конечно, слегка натянуто, но если сделки разовые, несколько раз в год, то никто никаких требований не предъявит к вам и санкций не будет. В силу ст.779 ГК РФ

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.



    22 Декабря 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Михаил. Помимо договора возведенного оказания услуг Вы также можете заключать договора аренды транспортного средства с экипажем, в соответствии со ст.ст. 632 — 640 ГК РФ.

    22 Декабря 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    Вы вправе заниматься перевозками  небольших грузов. 

    ссогласно ст 9 ФЗ-69 " О внесении изменений в отдельные законодательные акты" от 21.04.2011 г.:

     деятельность по перевозке  пассажиров и багажа легковым такси на территори субъекта РФ осуществляется на основании разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

    в соответствии с разрешением перевозик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси на территории субъекта, уполномоченный орган которого выдал разрешение.

    согласно ст 632 ГК РФ по договору аренды ТС с экипажем ( фрахтования) арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по его управлению.

    Т.о. Вы вправе осуществлять перевозки грузов, заключая договор аренды ТС с экипажем ( фрахтования).

    22 Декабря 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Здравствуйте у меня микроавтобус категории В и я оформлен как такси,
    грузоподъемность машины 1 тонна, могу ли я оформлять договора на
    перевозку небольших грузов или надо оформлять другой вид деятельности? 

    Оформлять
    договора на
    перевозку груза не обязательно, достаточно устной или письменной заявки
    заказчика. После того, как груз будет доставлен, составляется акт приема
    услуг, где грузополучатель расписывается. Этого достаточно, чтобы
    договор считался заключенным, так же подтверждением договрных отношений служат товарно-транспортные накладные.  Но при желании можете и оформить договор, на ваши налоги это никак не отразится.

    Если оформлять грузоперевозки тогда придется платить большой налог,
    сколько я и за год не заработаю на разовых мелких перевозках.


    Я так понимаю, раз вы «оформлены как такси», означает, что вы ИП.

    Следовательно
    переходите на ЕНВД и ваш налог раз в три месяца будет составлять 2700
    рублей, учитывая, что вы еще платите обязательные страховые взносы в
    ПФР, которые вычитаются из налога, то налога вообще не будет.
    22 Декабря 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Еще надо добавить ОКВЭД (63.4) Организация перевозок грузов

    22 Декабря 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats