Здравствуйте, 18 мая моя жена с моим ребёнком улетели в Израиль из России, я дал разрешения на выезд ребёнку на

Здравствуйте, 18 мая моя жена с моим ребёнком улетели в Израиль из России, я дал разрешения на выезд ребёнку на 3 месяца, то есть оно кончится 18 июля, вопрос, могут ли они там остаться ещё на какое-то время без моего разрешения, и могут ли продлить визу на пребывания там

Уточнение от клиента
Ситуация усложняется тем что, там живут родители жены, и они настаивают что бы они там остались, а я против, могут ли они там остаться без моего согласия, ребенку 4 года
, Максим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьями 20-21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

То есть для выезда из Российской Федерации разрешение Ваше не требовалось. И сейчас его срок не ограничивает жену в возможности быть в Израиле с ребенком.

А вот продлят визу или нет, целиком зависит от израильской стороны. Но юридических запрета на продление из-за наличия разрешения только на определенный срок нет. То есть продлить могут.

Максим
Клиент, г. Москва
Могу ли я сейчас что-то сделать что бы вернуть их обратно, написать запрет на выезд ребенку? Родители сильно давят на жену там, так бы уже вернулись, придется видимо какими-то законными путями идти

Запрет «выезда», конечно, уже не сможет повлиять на возврат ребенка, так как ребенок уже в Израиле. Поэтому если для Вас и интересов ребенка принципиально важно добиться его возвращения, нужно обращаться в суд.

Вообще, самим законом, который указан выше, установлено:

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Либо в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года, вступившая в силу для Российской Федерации 1 октября 2011 года (далее также — Конвенция 1980 года, Конвенция), которая направлена на защиту детей в международном масштабе от вредных последствий их незаконного перемещения или удержания, на установление процедур, обеспечивающих их незамедлительное возвращение в государство их постоянного проживания, а также на обеспечение защиты прав доступа, можно обратиться в Министерство просвещения РФ, которое по каналам международного взаимодействия может потребовать возврата ребенка.

Можете попытаться действовать и другими методами, в том числе направить обращение в органы государственной власти Израиля, это также может помочь.