Как доказать налоговой, что я не обязан предоставлять 3НДФЛ?

Налоговая требует декларацию 3НДФЛ от продажи авто (не прошло 3-х лет). Машину продали дешевле, чем купили. Договор продажи утерян. Сейчас нахожусь далеко от ГИБДД, где поставили авто на учет, возможности лично прийти с паспортом попросить копию нет. Как доказать налоговой, что я не обязан предоставлять 3НДФЛ?

Уточнение от клиента
Есть скан договора покупки авто.
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налоговая требует декларацию 3НДФЛ от продажи авто (не прошло 3-х лет)

Это имеющий правовое значение юридически значимый факт.

Доходы, полученные физическим лицом при реализации принадлежащего ему и находящегося в РФ движимого  имущества (в том числе транспортные средства), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц согласно  подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Если ТС было в собственности менее 3 лет, то обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган  возникает  не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи это отражено   в ст. 228, 229 НК РФ.

Важно отметить, что   если было бы имущество в собственности  более 3 лет, освобождаются от налогообложения  согласно  п. 17.1 ст. 217 НК РФ  РФ и, соответственно,  от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.

Если вы продали по цене дешевле, чем купили, при сроке владения в собственности менее 3 лет, это не освобождает от обязанности подачи декларации.

Как доказать налоговой, что я не обязан предоставлять 3НДФЛ?

Как выше разъяснил, что это невозможно, поскольку обязанность подачи возникла. Вам же рекомендуется ее подать, пусть даже с нарушением срока (если такой был) + оплатить штраф.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
А должен ли я уплатить налог с продажи, если купил авто за 1 000 000 руб, а продал за 700 000 руб? И как мне в этом случае оформить декларацию 3НДФЛ?

В части уплаты, то  платить ничего не нужно, поскольку  дохода, нет. При сдаче декларации нужно приложить к ней два договора купли-продажи, а также правильно отразить сведения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исходить следует из того, что не подавать декларацию Вы не имели право в любом случае, поскольку не истек минимальный срок владения, дающие право на освобождение от налогооблажения. Вычет же, уменьшающий налоговую базу до 0 в размере документально подтвержденных расходов применяется не автоматически, а путем указания о нем в налоговой декларации. (см. п.17 ст.217, п.1 и п.4 ст.229 НК РФ). Расходы следовало документально обосновать, можете приложить тот же подписанный скан договора, а также в дополнительном ходатайстве, прикладываемой к декларации просить запросить договор о приобретении из соответствующего ГИБДД. Кроме того, если автомобиль приобретали в салоне, можете обратиться к ним за платежными документами.

Поскольку срок подачи декларации Вами пропущен, то сейчас налоговый орган должен привлечь Вас к ответственности по п.1 ст.119 НК РФ, независимо от того, сдадите ли Вы декларацию или не сдадите. Если сдадите и расходы на приобретение обоснуете, то наказание может быть минимальным -500 рублей (ниже низшего предела), только для этого необходимо также ходатайство о снижении штрафных санкций на основании ст.112 и ст.114 НК РФ допускающих снижение штрафа при наличии смягчающих обстоятельств (отсутствие ущерба бюджету, признание вины и т.д. перечень таких смягчающих обстоятельств является открытым, неисчерпывающим).

Т.е. общий план действий представляется таким: заполнение декларации с приложением подтверждающих документов, составление ходатайств и их направление в налоговый орган.