По неуважительной причине не присутствовал на подготовке к судебному заседанию по гражданскому делу

По неуважительной причине не присутствовал на подготовке к судебному заседанию по гражданскому делу. Я истец. Какие последствия?

, Евгений, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Какие последствия?

 Если это первичная не явка на судебное заседание, то негативных последствий не будет.

Но, если Вы в дальнейшем не будете принимать участие в судебном процессе (или просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие) — суд в соответствии со статьей 222 ГПК РФ может оставить Ваше исковое заявление без рассмотрения:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.