Бывший выслал фото сексуального характера

, Любовь, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Любовь, опишите более подробно ситуацию — были высланы ваши фото интимного характера кому-то или молодой человек прислал вам свои фотографии? От этого будет зависеть ответ на ваш вопрос и дальнейший порядок действий.

Если ваш бывший молодой человек направил ваши личные фотографии третьим лицам, то существует вероятность привлечь его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ за распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Как понимаю свое согласие на распространение вы не давали.

Данное преступление отнесено к подследственности Следственного Комитета России в соответствии со ст. 151 УПК РФ. Вам необходимо туда обратиться с заявлением по факту совершения в отношении вас данного преступления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кто кому выслал эти фото? Нужно больше информации. Он третьим лицам разослал эти фото? Или Вам направил свои фото?

Если другим выслал, то можете написать заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности. Проверка будет проведена в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Органы дадут соответствующую оценку. Заявление пишется в свободной форме.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обычно так делают с целью шантажа. Если это так и он вымогает деньги или какие-то услуги, то можно смело заявлять в полицию. Полиция примет заявление, проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, опросит вас и его. Может и дела  уголовного не возбудят, но окажут профилактическое воздействие и подобного не повториться.