10 января 2019 калагин п р заключил с банком пао мдм банк договор аренды индивидуального банковского сейфа в

10 января 2019 калагин п р заключил с банком пао мдм банк договор аренды индивидуального банковского сейфа в хранилище банка и поместил в ячейку на хранение ценности связанные со сделкой в том числе денежные средства

договором было предусмотрено что банк несёт ответственность за сохранность сейфа ответственность банка на содержимое сейфа не распространяется. банк также обязуется осуществлять контроль доступа физ лиц в помещение, где находиться предоставленный арендаторам сейф, а такжже обязуется обеспечить неприкосновенность и исправность сейфа.

23 января 2019 года кулагин п.р обратился в отделение банка с целью получения средств, ему было отказано, с указанием на то, что в банке было совершено ограбление. кулагин п.р посчитал, что банк свои обязательства не исполнил и обратился в суд с иском к банку о взыскании убытков в размере 500 000 руб а также компенсации морального вреда в размере 100 000

Решите спор

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Банк не обеспечил условия договора и сохранность имущества сейфа. Однако, тут есть нюанс

ответственность банка на содержимое сейфа не распространяется

 Похожее дело и вот как решил суд

Таким образом, исходя из условий договора, норм гражданского законодательства, обязанность по обеспечению сохранности сейфа лежит на ответчике. В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение и ответчиком не оспорено, что убытки, причиненные истцу, возникли в результате утраты содержимого сейфа в связи с ненадлежащим исполнением банком принятых на себя обязательств по охране сейфа.

Факт проникновения в Банк неустановленных лиц не является обстоятельством непреодолимой силы, и не освобождают банк от ответственности за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по договору.

Факт возбуждения уголовного дела не является достаточным доказательством размера причиненных истцу убытков, в размере большем, чем установлено судом, поскольку сумма заявленного потерпевшим имущественного вреда зафиксирована с его слов и поводом к удовлетворению иска не является.

sudact.ru/regular/doc/ThpQlypgXRHo/

Таким образом, банк должен на самом деле выплатить Калагину сумму убытков, причинённых в результате неисполнения обязанности по сохранности имущества, а также выплатить сумму морального вреда. Нормы ФЗ «О ЗПП» здесь в полной мере применимы, как и нормы ГК РФ.