8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

10 января 2019 калагин п р заключил с банком пао мдм банк договор аренды индивидуального банковского сейфа в

10 января 2019 калагин п р заключил с банком пао мдм банк договор аренды индивидуального банковского сейфа в хранилище банка и поместил в ячейку на хранение ценности связанные со сделкой в том числе денежные средства

договором было предусмотрено что банк несёт ответственность за сохранность сейфа ответственность банка на содержимое сейфа не распространяется. банк также обязуется осуществлять контроль доступа физ лиц в помещение, где находиться предоставленный арендаторам сейф, а такжже обязуется обеспечить неприкосновенность и исправность сейфа.

23 января 2019 года кулагин п.р обратился в отделение банка с целью получения средств, ему было отказано, с указанием на то, что в банке было совершено ограбление. кулагин п.р посчитал, что банк свои обязательства не исполнил и обратился в суд с иском к банку о взыскании убытков в размере 500 000 руб а также компенсации морального вреда в размере 100 000

Решите спор

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Банк не обеспечил условия договора и сохранность имущества сейфа. Однако, тут есть нюанс

ответственность банка на содержимое сейфа не распространяется

 Похожее дело и вот как решил суд

Таким образом, исходя из условий договора, норм гражданского законодательства, обязанность по обеспечению сохранности сейфа лежит на ответчике. В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение и ответчиком не оспорено, что убытки, причиненные истцу, возникли в результате утраты содержимого сейфа в связи с ненадлежащим исполнением банком принятых на себя обязательств по охране сейфа.

Факт проникновения в Банк неустановленных лиц не является обстоятельством непреодолимой силы, и не освобождают банк от ответственности за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по договору.

Факт возбуждения уголовного дела не является достаточным доказательством размера причиненных истцу убытков, в размере большем, чем установлено судом, поскольку сумма заявленного потерпевшим имущественного вреда зафиксирована с его слов и поводом к удовлетворению иска не является.

sudact.ru/regular/doc/ThpQlypgXRHo/

Таким образом, банк должен на самом деле выплатить Калагину сумму убытков, причинённых в результате неисполнения обязанности по сохранности имущества, а также выплатить сумму морального вреда. Нормы ФЗ «О ЗПП» здесь в полной мере применимы, как и нормы ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24)
Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу просрочки договора подключения частного дома к газораспределительной сети (Воронежская область). 01.11.23 моя свекровь заключила договор с ОАО Газпром Воронеж, по которому срок исполнения работ стоит 130 дней (10.02.24). На момент 11.02.24 дом к газу не подключен, операторы филиала не дают четких ответов, ссылаясь на нехватку рабочих. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4081199, Елизавета, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.06.2022